Город «Запсибкомбанк» запускает токенизацию банковских карт для безопасности мобильных платежей

«Запсибкомбанк» запускает токенизацию банковских карт для безопасности мобильных платежей

Теперь банк будет осуществлять целый комплекс мер по безопасному совершению платежей через смартфоны

На сегодняшний день в «Запсибкомбанке» запущен проект по токенизации, нацеленный на то, чтобы клиенты банка начали совершать операции через телефон. Банк провел оценку работ, подписал соглашения с каждым из партнеров (Apple, Samsung, Google) и планирует уже к концу третьего квартала 2018 года перейти к закрытому тестированию — сотрудники «Запсибкомбанка» смогут опробовать новую систему в действии. После того как технологические мероприятия будут завершены, система станет доступна и клиентам банка.

Токенизация — это специальный термин, под которым понимается целый подход к совершению покупок с помощью платежных систем. С одной стороны, это возможность осуществлять платежи через мобильные устройства и гаджеты, с другой — целый комплекс мер по безопасному совершению этих платежей.

Плюсы токенизации:

  1. Меньшее количество пластиковых карт в кошельке. Многие магазины уже поддерживают бесконтактные платежи, и система токенизации дает возможность пользоваться телефоном практически во всех торговых точках.

  2. Повышение уровня безопасности платежей. Токен, сгенерированный на одном устройстве, нельзя использовать на другом, а это значит — подделать токен, считав его с телефона, не получится.

Помимо этого, оплата при помощи мобильного устройства не будет отличаться от обычного безналичного расчета, а это значит, что клиенты смогут так же копить бонусы, как при пользовании своей банковской картой.

— Практически у каждого человека сейчас есть банковская карта и мобильный телефон. Для того чтобы совершать покупки при помощи устройства, необходимо, чтобы банк, выпустивший карту, поддерживал технологию токенизации, а телефон — технологию бесконтактной передачи данных. Затем специальное приложение связывается с банком и генерируется токен. После этого владелец пользуется телефоном, как обычной карточкой, просто прикладывая его к терминалу. Звучит, может быть, сложно, но по факту любой обычный человек за пару минут может «привязать» свою карту к мобильному телефону, — прокомментировал начальник отдела методологии карточных продуктов Кирилл Москатов.

ПАО «Запсибкомбанк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем