Город В работе подрядчиков СИБУРа, на чьей площадке бастовали иностранные рабочие, нашли новые нарушения

В работе подрядчиков СИБУРа, на чьей площадке бастовали иностранные рабочие, нашли новые нарушения

Контролеры проверили пять подрядных компаний. Рассказываем, какие нарушения там нашли

В ходе бунта рабочие повредили автомобиль начальника, требуя выплату денег

После прокуратуры тобольскую площадку СИБУРа, где рабочие устроили бунт, проверила еще и государственная инспекция труда Тюменской области. На этой раз контролеры проверяли не само предприятие, а подрядчиков. В их работе они нашли сразу несколько нарушений.

Нескольких сотен иностранных рабочих взбунтовались 15 июля 2018 года. Строители требовали выплатить им деньги. Во время бунта они разгромили офис и испортили машину своего начальника. Дело взял на контроль генпрокурор, он поручил своим коллегам выяснить причины и обстоятельства акции протеста. В результате прокуроры возбудили 8 административных дел в отношении подрядчиков СИБУРа. Но не дел, которых добивались рабочие.

Трудовая инспекция проверила пять подрядных компаний — «Ренстройдеталь», «Ренейссанс Хэви Индастрис», «Источ-Констракшн», «Элай-Строй», «Ден-Строй». Во всех были выявлены нарушения.

— В ходе проверок ООО «Источ-Констракшн», ООО «Элай-Строй», ООО «Ден-Строй» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, в частности, в трудовых договорах не верно установлены сроки выплаты заработной платы, не установлены обязательные условия оплаты труда, заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц, а также работники не дорабатывали до нормы часов, соответственно получали заработную плату пропорционально отработанному времени, — прокомментировали в государственной инспекции труда Тюменской области.

Также выяснилось, что в ООО «Ренстройдеталь», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» и ООО «Источ-Констракшн» с нарушениями расследовались несчастные случаи.

Все юридические лица будут привлечены к административной ответственности. Сейчас решается вопрос о привлечении должностных лиц.

В середине августа в Тюмени оштрафовали другую компанию, где тоже бунтовали рабочие. Областная государственная инспекция труда признала московскую строительную компанию ООО «Техинжстрой» виновной в регулярной задержке зарплаты.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем