Город Главному инженеру тюменской стройкомпании дали два года условно за гибель подчинённого

Главному инженеру тюменской стройкомпании дали два года условно за гибель подчинённого

Субподрядчик местного застройщика выполнял ряд работ в Европейском микрорайоне

Сам строительный кран был полностью исправным. Работники совершили ошибку, сэкономив на количестве прикрученных болтов и гаек

Сегодня, 29 августа, вступил в силу судебный приговор Максиму Харину, осужденному за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ. Два года назад в должности главного инженера он поручил бригаде монтажников и электромонтёру демонтировать башенный кран. Они взялись за выполнение этой задачи, но для крепления опорно-поворотного устройства крана использовали меньше, чем положено, болтов и гаек. В результате при повороте кабины верхняя часть крана рухнула вместе с находящимися в ней людьми. Двое серьёзно пострадали, один погиб.

— 13 августа 2016 года бригада монтажников и электромонтер при отсутствии контроля со стороны главного инженера нарушили требования инструкции при демонтаже башенного крана. При падении двое монтажников получили тяжкие телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головы, перелома ребер, грудины, позвонков и разрыва печени. Смерть электромонтера наступила на месте происшествия из-за множественных повреждений, — рассказали в пресс-службе Центрального районного суда.

Статья 216 УК РФ: «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Трагедия произошла на строительной площадке в микрорайоне «Европейский». Вот как застройщик прокомментировал ЧП.

— Субподрядная организация ООО «УМ-72» выполняла демонтаж башенного крана. Работы были практически завершены, стрелу и большинство секций уже сняли, кран находился на уровне шестого этажа. При демонтаже упали контр-стрела и поворотный механизм с кабиной. На кране находилось трое специалистов-монтажников», — сообщили 72.ru в компании «Брусника».

На судебном заседании в конце февраля этого года подсудимый отказался признать свою вину в случившемся. Но ведущий это дело судья решил иначе.

— Проверив и оценив все доказательства, суд признал Харина виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека по неосторожности. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, — уточнили в пресс-службе суда.

Это значит, что до 2020 года Максим Харин обязан будет регулярно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Если в течение этого времени он не совершит иных правонарушений, то избежит тюремного заключения. В ином случае суд будет ходатайствовать о его аресте.

По данным федеральной аналитической компании «Синапс», Максим Харин является директором и единственным учредителем тюменской компании «УМ-72». Также у него есть доля в новосибирской компании «Терминал», специализирующейся на розничной торговле.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем