Лето Разбираемся с экспертами, почему в Тюмень зачастили сильные грозовые ливни

Разбираемся с экспертами, почему в Тюмень зачастили сильные грозовые ливни

Они называют две основные причины непогоды в нашем районе

За последние десять дней в Тюмени непогода бушевала аж два раза

Грозовой ливень, внезапно обрушившийся на Тюмень вечером 23 августа, доставил много проблем как простым жителям, так и коммунальщикам.


Из-за сильного ветра, который дул со скоростью 16 метров в секунду, рухнули десятки деревьев, почти две тысячи домов остались без света, в некоторых высотках разрушились балконы... Смотрите 10 впечатляющих фотографий вчерашней непогоды.

Помимо этого молния, ударившая по крыше коттеджа, спровоцировала сильный пожар. А на прошлой неделе во время непродолжительного ливня молния ударила и насмерть убила 6-летнего мальчика в одном из сел Тюменской области.

Почему этим летом дожди и грозы накрывают Тюмень так часто? Мы задали этот вопрос экспертам. И вот что они нам рассказали.

— Погода бывает разной. Но если говорить об участившихся штормовых явлениях в нашем регионе, то одна из причин этому — глобальное потепление на всей планете. Вследствие этого произошло увеличение энергии в атмосфере в глобальном понимании. Поэтому сейчас происходят более яркие и интенсивные проявления погодных условий. То есть дожди льют всё сильнее, а грозы всё разрушительнее, — делится своим экспертным мнением Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле Тюменского государственного университета.


У специалистов федерального центра погоды «Фобос» есть еще одна версия, почему наш регион заливает дождями.

— Над Сибирью сейчас завис циклон, вследствие чего тюменский регион окутали северные ветры, которые задержатся на 4–5 дней. Кроме этого, в эти дни температура воздуха не поднимется выше 20 градусов. В среднем будет плюс 15 градусов, — говорят синоптики «Фобоса».

Ориентировочно непогода продержится в Тюмени около трёх дней.

— С 24 по 26 августа на юге Тюменской области ожидаются сильный дождь, гроза, — пояснили в Гидрометцентре России.

Чтобы непогода не застала вас врасплох, посмотрите 7 простых и понятных карточек, как спастись от удара молнии.

В предыдущем материале мы рассказывали, куда обращаться, если во время грозы на машину или на дорогу упало дерево, дома или в офисе выключили свет, а также если вас отрезали от коммунальных благ.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем