Город Цветок — легенда: о чем молчат розы, и что важно знать о них каждому розоводу

Цветок — легенда: о чем молчат розы, и что важно знать о них каждому розоводу

Приоткрываем завесу тайны

Каждый человек, имеющий сад или садик, или полисадник не может обойти вниманием розу… Цветок — легенда, цветок — символ, цветок — герб… Многие мечтают о розарии, многие выращивают, многие разводят и безусловно все восхищаются этим цветком. Общество розоводов — это как тайное общество, которое поклоняется своему главному увлечению — розе! Откуда мы об этом знаем, мы скажем позже, а сейчас немного о корнях этого увлечения.

Культивировать розу начали примерно 5 тысяч лет назад. Родиной королевы цветов считается Персия, которая в древности называлась Гюлистан — «сад роз». С Востока к нам пришло множество легенд о розах, например, в мусульманской традиции роза — священный цветок, по одной из версий, ее создал сам Аллах. Еще до нашей эры розы культивировались в Индии и Китае. Роза упоминается в древнеиндийской мифологии. О выращивании роз в Китае писал древний китайский мыслитель Конфуций. Постепенно розы из стран Ближнего Востока проникли в Древнюю Грецию, и здесь культура роз достигла более высокого развития.

В Древней Греции розу выращивали уже в садах и горшках, считая ее «цветком богов». Именно из Греции пошли обычаи украшать брачное ложе лепестками роз, надевать розовые венки на голову невесты, чествовать воинов — победителей. Розу любили и почитали, о ней слагали мифы и легенды.

Еще большее развитие культура роз получила в Древнем Риме. Римляне уже стали использовать розу как символ на гербах, орденах и печатях. Появилась она и на произведениях искусства, получали из розы розовое масло, вино и сладости. Из Рима же и началось выращивание роз на срезку.

И только начиная с 16 века роза пришла в Европу. Считается, что завезли ее рыцари, возвращаясь с крестовых походов на Восток. Так она стала символом многих тайных обществ.

К 18 веку увлечение розами охватило всю Европу, но селекционная работа развернулась именно во Франции, и по наши дни Франция считается центром селекции этой культуры. Примерно в это же время в садах Европы появилась китайская роза.

На Русь же первые розы были привезены из Византии, а уже при Петре I заслужили особое признание. При Екатерине II появилась культура выращивания роз в привилегированных садах и монастырях.

В советской культуре активно практиковалось парковое разведение роз, и в наше время оно начало понемногу возрождаться. Наверняка скоро мы увидим множество розариев и в нашем любимом городе, а пока они есть в основном в частных владениях.

К примеру, ежегодно в садовом центре питомника «Плодовое» поступает в продажу не менее 18 тысяч саженцев роз, около 600 сортов. Первая волна разъезжается по садам и дачам весной, второй пик спроса приходится на август, и уже в сентябре остается строить планы на следующую весну. Начинающие любители роз мгновенно теряются в таком разнообразии, с которым сталкиваются в «Плодовом», и тут на помощь им всегда приходят опытные агрономы питомника, поскольку все являются заядлыми розоводами. Кто-то каждую весну дополняет свой розарий полюбившимися сортами роз и добавляют новых красок. Каждый год в «Плодовом» появляются новые сорта роз, которые со временем приобретают популярность, также появляются редкие, но это уже предмет охоты истинных знатоков.

В разгар лета местом притяжения и вдохновения становится открытый розарий в ландшафтном парке питомника «Плодовое». На площади около одного гектара, растет полторы тысячи роз совершенно разных сортов, семейств, цветов и ароматов. Те посетители, кто впервые попадает в розарий, испытывают сильнейшее чувство восхищения, многие на долгое время остаются с розами наедине. А большинство покупателей «Плодового» устраивают себе сеанс вдохновения намеренно и уже после идут выбирать новых жителей своего, личного розария. И именно так растет и множится тайное общество розоводов Тюмени.

А у тех, кто еще только собирается вступить в наши ряды, есть прекрасная возможность сделать это выгодно, ведь в августе в «Плодовом» началась сезонная продажа саженцев роз по специальной «осенней» цене — от 240 рублей.

И совершенно бесплатный совет от розовода с опытом: приобретая розу, не пожалейте средств на специальный грунт и средства ухода за ней. Ведь только при должном и тщательном уходе у вас вырастет настоящая королева сада и всех цветов, а вы получите истинное удовольствие от ее присутствия.

Коллектив питомника «Плодовое» желает вам успехов в этом очень приятном занятии, гарантирует всяческую помощь и поддержку и приглашает за новыми приобретениями.

А тайное общество розоводов приоткроет для вас завесу одной тайны — мы соберемся следующим летом в пору цветения роз и почтим обычаи древних розоводов. До встречи!

Садовый центр питомника «Плодовое»: ул. Ямская, 300.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем