Город Радиолюбитель из Тюмени отправится на яхте на острова Арктики

Радиолюбитель из Тюмени отправится на яхте на острова Арктики

Андрей Коробейников пройдет с экспедицией часть маршрута норвежского путешественника Нансена

Путешественники проведут в море и на арктических островах примерно месяц

Из Тюмени в Арктику в конце августа отправится Андрей Коробейников. Он вошел в состав радиолюбительской экспедиции, которая пройдет часть маршрута норвежского путешественника Фритьофа Нансена по Карскому морю. В этом году исполняется 125 лет со дня экспедиции Нансена на шхуне «Фрам». Команда радиолюбителей должна не только выйти в эфир с островов, но и сделать для Таймырского заповедника описание белых медведей, а для Русского географического общества — зафиксировать экологическую обстановку.

— Наша миссия — участие в международной программе IOTA «Острова в эфире», — рассказал тюменец Андрей Коробейников. — Мы хотим посетить шесть островов и выйти в радиоэфир, последний раз это делали более 10 лет назад. Эта экспедиция — сама сложная из всех наших поездок. Мы преодолеем по морю почти шесть тысяч километров. Еще один важный пункт экспедиции — сделать фото и видео экспозиции удивительной арктической природы, чтобы все желающие смогли познакомиться с фантастическим краем, который находится от нас не так уж и далеко.

IOTA («Острова в эфире») — радиолюбительская программа на диапазонах коротких и ультракоротких волн, основанная в 1964 году. Она способствует установлению радиосвязи с радиолюбительскими станциями, расположенными на островах по всему миру. Охотники за островами стремятся провести радиосвязь с наибольшим количеством мест по всему миру, в том числе и необитаемыми.

Часть команды отправится в путешествие из Архангельска, остальные присоединятся уже при заходе на Диксон (Красноярский край). В планах путешественников заход на острова Сибиряков, Фирнлея, Тыртова, Нансена, Скотта-Гансена, Арктического Института. Если все пойдет по расписанию, то путешествие займет примерно месяц.

Маршрут экспедиции

По Карскому морю радиолюбители пойдут на яхте «Апостол Андрей», капитан — Николай Литау, известный среди путешественников яхтсмен, трижды совершивший кругосветное путешествие. Мужчина — обладатель нескольких международных медалей и награжден Владимиром Путиным орденом Мужества за одну из кругосветок.

Организовать путешествие радиолюбителям помогло правительство ЯНАО.

— Эта экспедиция состоялась только благодаря тому, что нас поддержало правительство ЯНАО в лице бывшего губернатора Ямала, ныне действующего министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Кобылкина. Нам помогли с фрахтом (арендой. — Прим. ред.) судна. Самостоятельно мы бы не смогли себе это позволить финансово, — поделился Андрей Коробейников.

Радиолюбитель Андрей Коробейников не в первый раз отправляется в экстремальное путешествие. Они с группой радиолюбителей стараются добираться до отдаленных островов нашей страны и выходят оттуда в эфир

К тяжелой экспедиции радиолюбители готовились более полугода. Им пришлось даже сделать пробный выезд, чтобы проверить снаряжение и технику, которые отправятся в Арктику. В конце июня они почти неделю провели на острове Пунуямсаля в Тазовской губе (ЯНАО).

Для радиолюбителей это не первое экстремальное путешествие. Большинство участников экспедиции уже были в Арктике — в прошлом году они посетили остров на стыке Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Также на счету радиолюбителей путешествие в тундру на снегоходах — из Тарко-Сале (ЯНАО) в поселок Диксон (Красноярский край).

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем