Город проблема Ползком к врачам и в банк: Андрей Романов показал россиянам Тюмень, недоступную для инвалидов

Ползком к врачам и в банк: Андрей Романов показал россиянам Тюмень, недоступную для инвалидов

Инвалид второй группы Андрей Романов показал, как ему приходится взбираться на ступени ползком

Чтобы подняться вверх по ступеням, мужчина садится и отталкивается ногой

Тюменец Андрей Романов — инвалид второй группы. После инсульта у него парализована левая сторона тела. Ходит он с тросточкой, ступеньки преодолеть не может — ноги не поддаются. Из-за этого во все здания, где нет лифтов и пологих входов, ему приходится в прямом смысле слова заползать. Мужчина долго терпел, но потом решил завести собственный канал на Youtube.com, чтобы рассказать всем россиянам о недоступной среде Тюмени. Роликами заинтересовались федеральные СМИ, а после и региональная прокуратура.

Андрей Романов передвигается только с тросточкой. У него парализованы левая рука и нога

Андрей Романов регулярно обращается в различные инстанции по поводу недоступности тех или иных объектов для инвалидов, где-то ему удается менять ситуацию, а где-то нет.

— Подъемники, которые устанавливают в надземных пешеходных переходах Тюмени, нельзя эксплуатировать людям с нарушениями интеллекта. Вы представляете, таким инвалидам нельзя пройти надземные переходы! Пройти нельзя, а нарушений нет. А 70% аптек вообще не оборудованы для инвалидов — в лучшем случае есть кнопка, парикмахерские — 90%, магазины придомовые тоже практически не оборудованы. Представьте, что было бы, если бы женщинам, например, запретили где-то проходить. Они бы бунтовали. У нас таким заниматься не всем позволяет здоровье, да и люди боятся, что у них отберут даже то, что уже есть, — те же таблетки, санаторно-курортное лечение, — говорит Андрей Романов.

Во многих местах, где есть кнопка вызова, сотрудники поднимают инвалидов, беря под руки. Романову такой метод не подходит — из-за паралича деформировался плечевой сустав. Любые манипуляции с ним причиняют сильную боль.

На своем канале тюменец показывает, как ему приходится изгаляться, чтобы попасть в инстанции. Видео он снимает либо сам, либо просит о помощи сына, тоже инвалида.

Видео: Семен Громов

Тюменец снял три ролика — о том, как он попадает в дневной стационар поликлиники, в сервисно-расчетный центр Дом.ru и банк. После визита в «Ханты-Мансийский банк Открытие», где 2 августа к нему никто из сотрудников не вышел и ему пришлось ползти по ступеням, Андрей Романов отправил руководству учреждения претензионное письмо. Тюменец требовал возместить ему 100 тысяч рублей за то, что «при перемещении ползком я испытал чувство сильной боли и сильного унижения чести и достоинства, что является несомненным ущемлением моего конституционного права на честь и достоинство». Банк ответил, что учтет его жалобы и все исправит. После распространения видео о нарушении прав инвалида на доступную среду прокуратура провела проверку и внесла представление, потребовав «принять меры по недопущению впредь подобной ситуации и наказании виновных лиц».

— Во всех офисах банка в Тюмени установлены кнопки вызова сотрудников банка. Встреча людей с ограниченными возможностями, как и встреча любого другого клиента, вменена в обязанности сотрудникам, — рассказали в пресс-службе в управление по связям с общественностью и рекламе филиала Западно-Сибирского

ПАО Банк «ФК Открытие». — Также банк располагает возможностью обслуживания вне офиса банка. По звонку клиента, сотрудник банка может выехать на дом, либо в другое удобное место, для оформления услуги или консультации. Нам известно о ситуации в тюменском офисе, там была исправная кнопка, однако сотрудники не отреагировали на вызов. По итогам проверки виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Банк приносит извинения господину Романову. Во всех тюменских офисах проведена дополнительная разъясняющая работа по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями.

Андрей Романов регулярно обращается в суды, пишет письма и обращения в инстанции. Основной темой всех претензий остаются права инвалидов

Андрей Романов далеко не впервые сталкивается с подобными проблемами. Минувшей зимой он не смог попасть в здание Центрального районного суда в Тюмени. По словам инвалида, здесь уже установили лестничный подъемник и закупили инвалидную коляску. В переходе на Федюнинского, где нет ни лифтов, ни спецподъемников, мужчина упал и травмировался. После он обращался в суд, но ему отказали. Осенью он также не справился с подземным переходом на улице Пермякова у ТЦ «Южный» — при подъеме мужчина упал, ушибся и не мог выбраться — его доставали из «ловушки» специалисты ТОСЭР.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем