Город Змея поселилась под крыльцом многоэтажки на Мельникайте

Змея поселилась под крыльцом многоэтажки на Мельникайте

Новым соседом тюменцев оказался обычный уж. Специалисты говорят, что отлавливать его не нужно

По словам специалистов, уж — полезный сосед. Скорее всего, он питается грызунами, живущими в подвале

Тюменцы, живущие доме № 125б по улице Мельникайте, уже несколько недель с опаской выходят на улицу. Под крыльцом их подъезда поселилась небольшая змея.


— Никакая служба помочь нам не может. Сегодня вызывали человека, который занимается отловом, но он не смог змею достать, — рассказала 72.ru одна из жительниц тюменской многоэтажки.

Редакция 72.ru показала снимки нового соседа специалистам, и выяснилось, что повода для беспокойства у людей нет. Змея которая уже около двух недель живет под лестницей, оказалась обычным молодым ужом.

Распознать ужа можно по желтым пятнам на голове

— Ужа нужно оставить в покое, и он сам уползет, когда ему надоест. Эти змеи настолько добродушные, что их даже в руки можно брать осторожно, и они не укусят, но лучше этого всё-таки не делать. Ужи безобидные и даже полезные. Они питаются грызунами, и в доме, где он поселился, будет меньше мышей. Живет он, скорее всего, в подвале, там хорошая для него микроклиматическая обстановка — нежарко, влажно и есть пища, — рассказал 72.ru Сергей Гашев, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии ТюмГУ.

Молодые мамы переживают за безопасность детей

Ужи обыкновенные, которых можно легко распознать по желтым пятнам на голове, обитают вблизи водоемов. Переживать по поводу их соседства и вызывать специалистов, занимающихся отловом, не стоит. Молодой уж, уползший достаточно далеко от привычной среды обитания, вскоре должен самостоятельно вернуться домой.

Чаще всего горожане встречаются с пресмыкающимися за городом, но иногда тюменцы видят змей и в областной столице. С начала тёплого сезона змеи были замечены на улицах Николая Семенова, Широтной, около шиномонтажки на Федюнинского и в сквере Семейном.

С весны четыре человека попали в больницу с укусами змей. Всем им повезло, тяжелых последствий от встреч с пресмыкающимися они не получили.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем