Город Противники пенсионной реформы соберутся в субботу у тюменского технопарка

Противники пенсионной реформы соберутся в субботу у тюменского технопарка

16 тысяч тюменцев оставили подписи против намерения правительства увеличить пенсионный возраст

Согласованный с городскими властями митинг начнется в 12:00

Завтра, 4 августа, у тюменского технопарка пройдет очередной митинг против пенсионной реформы. Согласованная акция протеста, организованная региональным отделением КПРФ, начнется в 12:00.

— Перед началом митинга мы проведем небольшое шествие. 100 человек с плакатами и транспарантами пройдут от улицы Холодильной до Мельникайте. Мешать движению транспорта в центре города мы не будем. Шествие пройдет по тротуару, — рассказала 72.ru Тамара Казанцева, первый секретарь Тюменского обкома КПРФ.

Завтра на акции протеста вновь будут собирать подписи против пенсионной реформы. К концу июля в целом по Тюменской области их набралось около 16 тысяч. В КПРФ отмечают, что это не просто народный опрос, но и подготовка к возможному референдуму. Первую заявку коммунистов на его проведение ЦИК отклонил, но в ближайшее время представители КПРФ планируют переформулировать вопрос и обратиться с этой инициативой повторно.

В Тюмени уже прошли несколько митингов против намерения правительства значительно увеличить пенсионный возраст. Самая многочисленная акция протеста состоялась в июле на Центральной площади у здания регионального правительства. Последующий митинг в Комсомольском сквере привлек уже меньше людей.

Помимо акции, запланированной на предстоящую субботу, в августе в центре Тюмени пройдет еще один митинг. 15 числа всех желающих высказаться против пенсионной реформы будут ждать у памятника Ленину.

В июле закон о значительном повышении пенсионного возраста приняли в первом чтении. За него проголосовали 328 депутатов Госдумы. Поддержали реформу и тюменские власти. Региональное правительство во главе с Александром Моором и областная дума направили в Москву положительные отзывы по законопроекту, тем самым одобрив повышение пенсионного возраста для мужчин на пять лет — с 60 до 65, а для женщин на восемь лет — с 55 до 63.

До этого тюменские депутаты и общественники пытались убедить простых горожан, что пенсионная реформа — это на самом деле круто. Мы прочитали их мнения и выбрали 7 тезисов в поддержку повышения пенсионного возраста. Но их доводы оказались неубедительными. Читатели 72.ru оставили около трехсот гневных и сердитых комментариев, самые яркие из которых мы опубликовали в отдельной подборке. Согласны с ними?

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем