Город Узнали, почему тюменские предприниматели не спешат закрывать бизнес по доставке товаров из IKEA

Узнали, почему тюменские предприниматели не спешат закрывать бизнес по доставке товаров из IKEA

В областном центре сейчас насчитывается 12 столов заказов. Товар возят из ближайшего Екатеринбурга

В октябре в Тюмени планируют открыть дизайн-студию известной шведской компании

Предприниматели, более 10 лет занимающиеся доставкой товаров из екатеринбургской IKEA в Тюмень, не торопятся сворачивать свой бизнес. На сегодняшний день в областном центре насчитывается 12 различных столов заказов, некоторые из них достаточно крупные — имеют свой офис и несколько точек выдачи товара по городу. Мелкие ИП принимают клиентов в обычных гаражах. Новость о предстоящем открытии дизайн-студии IKEA в ТРЦ «Сити Молл Тюмень» поставила под вопрос судьбу предпринимателей, занимающихся доставкой из соседнего Екатеринбурга. Редакция 72.ru пообщалась с владельцами столов заказов и узнала, что они планируют делать и сколько людей могут лишиться работы с приходом IKEA в Тюмень.

— Мы не торопимся закрывать свой бизнес. Пока в Тюмени не построят полноценный гипермаркет, работы хватит всем. В дизайн-студии в Тюмени будет представлен далеко не весь ассортимент IKEA. Помимо этого нам сказали, что цены в Тюмени будут выше, чем в Екатеринбурге. Часть клиентов мы, конечно, потеряем, но у нас будет весомый плюс — наша доставка будет гораздо быстрее, чем у официалов. Тюменцы, которые не захотят долго ждать, останутся в числе наших клиентов, — рассказали 72.ru представители одного из крупных столов заказов.

По словам предпринимателей, информацию о разной ценовой политике в Екатерибурге и в Тюмени им сообщили представители IKEA. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, редакция 72.ru обратилась за комментарием в шведскую компанию и получила официальный ответ.

— Наша компания активно развивается, тестирует новые форматы магазинов, но одно остается неизменным: мы стремимся менять к лучшему жизнь людей, предлагая товары для обустройства дома достойного качества по доступным ценам. Мы соблюдаем единую ценовую политику во всех магазинах IKEA в России и готовы гарантировать, что стоимость товаров IKEA в дизайн-студии в Тюмени будет такая же, как и в магазине IKEA Екатеринбург, — заверили представители компании IKEA.

Для посетителей дизайн-студии IKEA в Тюмени будут доступны те же возможности, что и для покупателей обычных магазинов IKEA: участие в программе лояльности IKEA FAMILY, политика возврата товаров в течении 365 дней, рассрочка на все товары IKEA и помощь экспертов в планировании сложных систем. Более подробной информацией о формате магазина, ассортименте и предоставляемых сервисах представители шведской компании пообещали поделиться позже. IKEA в формате дизайн-студии должна открыться в одном из самых крупных торгово-развлекательных центров Тюмени в октябре.

От планов по строительству гипермаркета в региональной столице IKEA пока не отказывается.

— Окончательное решение о покупке земли в Тюмени компания примет до конца года, — пояснил Игорь Борисов, заместитель генерального директора по взаимодействию с инвесторами фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Шведской компании приглянулся участок, расположенный вблизи микрорайона Ямальский-2 и ЖК «Комарово», который сейчас принадлежит «АИЖК по Тюменской области». В прошлый раз сроки подписания сдвинули на июнь этого года в связи со смертью основателя IKEA Ингвара Кампрада. Согласно данным Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка превышает 535 миллионов рублей.

Тюменские предприниматели, наладившие доставку товаров из Екатеринбурга, планируют работать, пока в Тюмени не откроют полноценный гипермаркет. До этого времени они уверены, что клиентов хватит всем.

Многочисленные столы заказов придется точно закрыть лишь после появления большой IKEA. Открытие гипермаркета в областном центре лишит тюменских предпринимателей прибыльного бизнеса, который приносил им доход более 10 лет, и оставит без работы в общей сложности несколько десятков человек.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем