Город Как перекроют центр, кто выступит и какая погода: шпаргалка по празднованию дня рождения Тюмени

Как перекроют центр, кто выступит и какая погода: шпаргалка по празднованию дня рождения Тюмени

Собрали всю информацию по завтрашнему празднику в одном месте, чтобы вы ничего не упустили

В эту субботу, 28 июля, Тюмень отметит 432-й день рождения

28 июля Тюмень отметит свой 432-й день рождения. Празднование начнется с самого утра и закончится уже ближе к полуночи. Как ограничат движение в городе, какие мероприятия пройдут, как будет ездить общественный транспорт — всю информацию мы собрали в одной инструкции.

Куда сходить?

В этот день для горожан проведут сотни мероприятий. На площадях пройдут фестивали кофе, еды и барбекю, улица Дзержинского снова превратится в площадку «Тюмень мастеровая». Хедлайнерами праздника станут хор Турецкого и Диана Гурцкая. Завершится празднование фейерверком на набережной. Все-все-все мероприятия мы собрали в праздничной афише.

Какая будет погода?

Синоптики обещают, что будет тепло. Днем воздух прогреется до 29 градусов, будет облачно с прояснениями, возможно, будут кратковременные дожди.

Какие улицы перекроют?

Практически все гуляния пройдут в центре города. Из-за множества мероприятий девять улиц будут перекрыты с 8 утра до часа ночи. Ограничения затронут участки улиц Республики, Коммунистической, Казанской, Дзержинского, Первомайской, Володарского и Механической.

Схема перекрытия улиц

С вечера 27 июля по утро 30 июля также будет перекрыт участок улицы Широтной. Для машин и автобусов закроют выезд и въезд на улицу Пермякова.

Как будут ездить автобусы и маршрутки?

Весь городской транспорт будет объезжать массовые гуляния. Из-за праздника автобусы и маршрутки будут ездить по расписанию будних дней, но на дачные автобусы исключение не распространяется — у них будет действовать график выходного дня.

Транспорт, курсирующий до Дома обороны и обратно, будет объезжать перекрытия по улицам Полевой, Ямской, Клары Цеткин, Гранитной, Чернышевского.

После фейерверка горожан будут ждать автобусы, чтобы отвезти всех домой.

— От остановки «Университетская» в сторону центра города будет организовано движение маршрутов № 1, 11, 13, 14, 15, 17, 20, 25, 30, 39, 47, 48, 51, 55, 88. В сторону Дома обороны и ДОК «Красный Октябрь» можно будет уехать от остановки «Строительный институт ТИУ» автобусами № 2, 17, 30, 55. Автобусы будут отправляться по мере заполнения, — рассказали в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта.

Схема движения автобусов в День города

Продадут ли алкоголь?

Нет. В День города в магазинах продажа спиртного будет запрещена. Алкоголь можно будет приобрести только в заведениях общепита.

На правах рекламы

А что еще интересного будет в День города?

В субботу пройдет фестиваль уличного кино, на котором тюменцы смогут посмотреть лучшие короткометражки.

C 12.00 до 23.00 Tele2 откроет свою интерактивную площадку на площади 400-летия Тюмени перед драматическим театром. Для любителей новых впечатлений оператор запустит VR-кинотеатр. Виртуальные очки и 4G от Tele2 помогут гостям праздника ощутить близость северного сияния и извержения вулкана, прикоснуться к звездам в космосе, либо оказаться на несколько минут на дне океана. Кроме того, все желающие смогут совершить виртуальное путешествие по городам России. В режиме реального времени гости перенесутся к самым красивым достопримечательностям страны и узнают о секретах общения без дополнительных затрат.

С 21.00 до 23.00 тюменцев и гостей города ждет там же просмотр короткометражных фильмов под открытым небом. Каждое лето по всему миру проходят конкурсные показы Всемирного Фестиваля уличного кино. В этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные, площади и крыши домов, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами за год. Вход свободный для всех желающих.

Посетители фестиваля примут участие в голосовании за лучший фильм. К сентябрю организаторы определят народного фаворита и в конце года ему вручат статуэтку. Ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте.

Оператор Tele2 поддерживает стиль жизни своих абонентов и предлагает всем посетителям фестиваля посмотреть лучшие короткометражки страны на высокой скорости 4G. На Фестивале уличного кино по другим правилам смотреть кино можно в любом положении, в любой компании и даже в любую погоду. За фотографию в самом необычном месте для кинопросмотра, выложенную 28 июля в Instagram c хештегами #КИНОподругимправилам и #tele2, можно выиграть смартфон Tele2 и другие подарки. Получить дополнительную информацию о конкурсе можно здесь.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем