Город Центр компьютерной томографии в доме на Зелинского закрыли из-за мощного рентгеновского аппарата

Центр компьютерной томографии в доме на Зелинского закрыли из-за мощного рентгеновского аппарата

На медцентр, расположенный в многоэтажке, пожаловались местные жители

Роспотребнадзор проверил медицинский центр и нашел серьезные нарушения

Жильцы 16-этажного дома на улице Николая Зелинского пожаловались в Роспотребнадзор на соседство с кабинетом компьютерной томографии. Специалисты провели административное расследование и выяснили, что опасения тюменцев были не напрасны. Параметры используемого рентгеновского оборудования оказались недопустимыми для размещения и использования в жилых зданиях.


— Представители ООО «Империя» нарушили санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений. Предприниматели оказывали медицинские услуги в рентгеновском кабинете (центр компьютерной томографии), который находится на первом этаже многоквартирного дома смежно с жилыми помещениями. Санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность по рентгенологии для работы по вышеуказанному адресу организации не выдавалось, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Размещать в жилых домах непосредственно по соседству с квартирами можно только рентгеновские аппараты, которые используются в стоматологии. Оборудование, используемое в кабинете компьютерной томографии, оказалось в пять раз мощнее разрешенных норм.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что на втором этаже — прямо над медицинским центром — находится жилая квартира. В итоге кабинет компьютерной томографии закрыли на 60 суток. За это время владельцы должны устранить нарушения.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем