Город Убытки, ремонт и суды: как тюменские ТЦ пережили массовые проверки по пожарной безопасности

Убытки, ремонт и суды: как тюменские ТЦ пережили массовые проверки по пожарной безопасности

Кто готовится к открытию после скандального визита приставов, а кому грозит снос — читайте на 72.ru

Массовые проверки в тюменских торговых центрах после страшного пожара в Кемерово уже прошли. После них закрыли сразу несколько крупных магазинов и крытых рынков. Кому-то дали время на устранение замечаний, а кто-то и вовсе оказался под угрозой сноса. Мы связались с представителями центров, к которым было больше всего замечаний, и выяснили, как пошатнулся их бизнес после визита сотрудников МЧС.

Торговый дом «Центральный»

ТЦ закрыли в конце апреля. Когда именно они возобновят работу — никто точно до сих пор не знает. Директор настроен на открытие до осени

Шестиэтажный торговый центр был построен силами предпринимателей в 2007 году. И за десять лет беспрерывной работы успел накопить много нарушений по пожарной безопасности. Во время массовой проверки сотрудники МЧС выявили около 200 замечаний. Среди самых серьезных претензий: неисправная пожарная сигнализация, захламленные эвакуационные пути и неисправность системы автоматического пожаротушения.

По результатам проверки к административной ответственности привлекли управляющую компанию торгового центра, а исправление нарушений взяли под свой контроль прокуроры. Уже через неделю в здание ворвались судебные приставы и заставили всех посетителей и продавцов покинуть опасное помещение. Закрытие «Центрального» закончилось скандалом.

Владельцы ТЦ признались 72.ru, что закрытие аукнулось потерей десятков миллионов рублей. Пострадали и мелкие предприниматели, которые ради приобретения торговой точки в «Центральном» продали собственные квартиры.

Сейчас, когда страсти уже поутихли, торговый центр продолжает оставаться закрытым. Кто-то из арендаторов съехал, чтобы развивать бизнес в другом месте, а кто-то всё ещё ждет открытия центра.

— Сейчас на первом этаже у нас проходит ремонт. Рабочие устраняют все нарушения и приводят помещение в порядок. Уже заказано необходимое противопожарное оборудование, скоро установят сигнализацию. Подрядная организация, которая занимается ремонтом, должна закончить первый этаж к 15 августа. Далее работа пойдет на остальных этажах. Убытки, конечно, есть. Людям приходит налог на имущество, а воспользоваться им они не могут. Арендаторы продолжают терпеливо ждать. Мы очень хотим открыться для покупателей до начала отопительного сезона, но точных прогнозов пока нет, — рассказала 72.ru представитель торгового дома «Центральный».

Рынок «На Минской»

Закрытие рынка стало большим сюрпризом для продавцов. Многие боялись, что их продукция испортится из-за внезапного отключения электричества 

С ещё большим скандалом приставы закрыли рынок на Минской. Здесь тоже нашли много нарушений пожарной безопасности, из-за чего было принято решение приостановить торговлю. Претензии касались поврежденной проводки, системы оповещения и огнезащиты лестниц. В общей сложности сотрудники МЧС насчитали 83 нарушения. Директор рынка рассказал, что после проверки им не дали ознакомиться с результатами и даже не оповестили о грядущем суде, на котором, кстати, и решили закрыть «Минский». Вместо этого в здание пришли люди в форме и попросили всех уйти. Шокированные продавцы не могли поверить в случившееся и не знали, что делать. Мы публиковали эмоциональный рассказ работников рынка и видео с места событий. Здесь же судебные приставы умудрились повздорить с журналистом 72.ru.

Устранить все замечания на рынке удалось в кратчайшие сроки. Через несколько недель представители прокуратуры наведались сюда с новой проверкой и выяснили, что почти все замечания устранены. Исключением стало только одно нарушение — обеспечение расхода воды 2,5 л/с в пожарных кранах внутреннего противопожарного водопровода (там было 1,6 л/с). Но оказалось, это замечание никак не препятствует возобновлению работы рынка.

— Мы планировали открыться 18 июля, но получилось сделать это гораздо раньше. Здорово, что арендаторы отнеслись ко всему с пониманием и помогали с устранением замечаний, — рассказал представитель рынка.

Центральный рынок

Руководство надеется открыть рынок полностью к августу 

Массовые проверки сказались и на работе Центрального рынка. Здесь специалисты нашли 21 нарушение, в связи с чем частично закрыли здание. По решению суда на рынке перекрыли второй этаж. Основная причина — небезопасная лестница.

Директор «Центрального» рынка Александр Ахтемийчук в разговоре журналистом 72.ru заявил, что претензий к решению суда не имеет.

— Будем делать выходы наружу. Здание старое. Раньше не требовали выходы со второго этажа, а сейчас требования изменились. Мы их планировали сделать, но случилась трагедия, пришла внеплановая проверка. Просто по времени не успели. Сейчас уже готов проект, заказаны все материалы. Думаем, что в августе рынок заработает в полную силу, — рассказал Александр Ахтемийчук.

Руководитель также сообщил, что убытков из-за частичного закрытия не почувствовал. Всех своих арендаторов они временно разместили на первом этаже.

ТЦ «Европа»

Бизнесмены продолжают судиться. Откроется ли вновь ТЦ — пока непонятно 

Ситуация с торговым центром «Европа» оказалась самой сложной. Выяснилось, что в магазине есть проблемы не только с пожарной безопасностью, но и с документами. В прошлом году здание было официально признано самостроем, поэтому его могут и вовсе сровнять с землей. Более того, местные власти даже пытались это сделать, но у них ничего не вышло. Компания вступила в процедуру банкротства (длится с 2013 года), что стало поводом для прекращения исполнительного производства.

Чем эта история закончится — пока непонятно. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Владельцы магазина продолжают отстаивать свой бизнес. Но пока разрешения ситуации нет — торговый центр и их официальный сайт не работают. Сами предприниматели отказываются от каких-либо комментариев.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем