Город Пламя тушили лопатой и песком: экологи рассказали, что произошло на тобольском мусорном полигоне

Пламя тушили лопатой и песком: экологи рассказали, что произошло на тобольском мусорном полигоне

Из-за обширного возгорания над городом несколько дней висела дымная пелена

Небольшие островки задымления на полигоне ещё есть, но это не мешает ему работать в обычном режиме

Спустя неделю после возгорания на тобольском полигоне ТБО, из-за которого весь город окутал смог, экологи рассказали, что там произошло на самом деле. Пожар начался ночью, и первым огонь заметил простой рабочий. До приезда сотрудников МЧС мужчина пытался погасить пламя огнетушителем, но у него ничего не вышло.

Хронология событий

Тобольский полигон загорелся около четырех часов утра, в ночь с 10 на 11 июля. Рабочий-регулировщик Николай Дышликов, заметивший огонь, вызвал сотрудников МЧС, направил к месту возгорания бульдозер, после чего начал тушить пожар собственными силами, используя огнетушители.

Николай Дышликов первым начал тушить пожар. Когда огнетушители закончились, взял лопату и начал вручную окапывать периметр пожара

Десять грузовых автомобилей подвозили грунт для засыпки огня, три бульдозера отделяли место пожара от остального мусора, чтобы не дать разрастись пожару, экскаватор копал противопожарный ров. Через 30 минут после сообщения на пульт дежурного МЧС на полигон приехали пожарные, которые начали проливать территорию полигона.

До прибытия пожарных в ход шли все подручные средства: огородный инвентарь, шланг для полива растений на придомовом участке

— Площадь пожара составила 1500 квадратных метров, — уточнили в пресс-службе областного МЧС.

Сильное задымление и запах гари стали причиной плохого самочувствия тоболяков. Горожане жаловались на головную боль

К 13 июля пожар удалось локализовать, но три дня спустя он разошёлся с новой силой.

— Опять задымление и запах гари в разных районах города. По всей видимости, возгорание полигона ТБО возобновилось, — сообщили 72.ru местные жители.

Дымную пелену можно было видеть из любого района Тобольска

Ранее жители Тобольска жаловались на неприятный запах на улице и в квартирах, от которого впоследствии у многих появилась головная боль. После массовых обращений Роспотребнадзор взял пробы воздуха в нескольких точках города. Но результаты лабораторного исследования показали, что в воздухе нет токсичных веществ.

Городская свалка начала гореть в воскресенье. На то, чтобы сбить пламя, понадобилось шесть часов, а чтобы полностью локализовать пожар — почти неделя

Как сейчас обстоят дела на полигоне?

В Тюменском экологическом объединении утверждают, что к вечеру 18 июля тобольский полигон перешел к работе в штатном режиме: последствия возгорания ликвидированы полностью. Но это не совсем так.

— В данный момент на полигоне ведутся уборочно-восстановительные работы с помощью тяжелой техники. Небольшие островки задымления сохраняются по периметру полигона, их устраним за сегодня-завтра. Смога нет, как и едкого запаха дыма, который окутывал город во время пожара, — уточнил начальник полигона ТБО Николай Корепин.

В ведомстве также уточнили, что площадку ожидает комплексное обследование.

— Позже планируется реконструкция скважин на полигоне, устройство железобетонных ванн для дезинфекции колес мусоровозов, также будут оборудованы переносными сетчатыми ограждениями места разгрузки отходов, — уточнили в пресс-службе ТЭО.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем