Город «Пизанскую башню» на Беляева достроят в этом году. Застройщик назвал сроки сдачи дома

«Пизанскую башню» на Беляева достроят в этом году. Застройщик назвал сроки сдачи дома

В ближайшие два месяца строители сделают необходимые работы

Дом на Беляева должны были сдать три года назад 

Стало известно, что строительство долгостроя на Беляева, 23, прозванного «пизанской башней», закончат в этом сентябре. Скорее всего, осенью дольщики получат ключи и смогут заселиться в долгожданные квартиры.

Решение о достройке было принято по итогам повторной, третьей по счету экспертизы. Она была назначена решением суда в минувшем марте. Специалисты компании «Тюменьгражданпроект» после обследования пришли к выводу, что 14- и 9-этажные секции дома будут пригодны к вводу в эксплуатацию после завершения всех строительно-монтажных работ.

Ранее застройщик ООО «Новый город — Инвест+» подавал иск в Арбитражный суд Тюменской области к проектировщику о взыскании убытков в связи с креном фундамента здания. Теперь же, после получения заключения экспертов и устранения крена фундамента здания, иск компания отозвала и в ближайшее время приступит к завершению строительства дома.

— Экспертиза проведена, сделаны однозначные выводы, что завершение строительства и дальнейшая эксплуатация здания безопасны. Есть уверенность, что никаких катаклизмов с этим домом не будет, поэтому я отозвал иск. Нашелся инвестор, который поможет нам завершить строительство здания до конца сентября, — пояснил Юрий Попов, руководитель строительной компании ООО «Новый город — Инвест+».

По данным властей, дом готов к завершению строительства и ввода его в эксплуатацию, в нем осталось провести совсем немного работ. В ближайшие два месяца строители смонтируют системы вентиляции, дымоудаления и слаботочных сетей, пожарную автоматическую сигнализацию, системы отопления нежилых помещений и произведут благоустройство территории.

Завтра, 13 июля, с инициативной группой дольщиков дома встретится врио губернатора Тюменской области Александр Моор. Речь пойдет о процедуре завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, дальнейшей передаче его собственникам жилья.

Многоэтажку на Беляева должны были сдать 15 сентября 2015 года. В 2014 году у здания обнаружили 18-сантиметровый крен. В марте дольщики «пизанской башни» записали обращение президенту Владимиру Путину на фоне палаток, которые разбили под окнами пустующей многоэтажки. На следующий день с ними встретился бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который и пообещал, что дом будет сдан в сентябре 2018 года.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем