Город Сбербанк и ТюмГУ провели первый Всероссийский банковский правовой форум

Сбербанк и ТюмГУ провели первый Всероссийский банковский правовой форум

Специалисты обсудили, какие ситуации требуют доработки с точки зрения правового регулирования

В Тюмени прошел первый Всероссийский банковский правовой форум «Актуальные вопросы права в банковской сфере».

Организаторами мероприятия выступили Сбербанк и Тюменский государственный университет. На единой площадке удалось собрать специалистов из отрасли банковского правового регулирования почти со всех федеральных округов России, а также представителей и первых лиц из Роскомнадзора, Роспотребнадзора и ФАС.

— Во время диджитализации и цифровизации банковских процессов важно идти в ногу со временем и совершенствовать правовое регулирование. Благодаря сотрудничеству с ТюмГУ нам удалось создать удобную площадку для общения с коллегами. Мы обсудили юридические аспекты работы финансового сектора, и, надеюсь, сегодняшняя встреча позволит сформировать правовые инициативы, внести свою лепту в усовершенствование российского законодательства, — считает председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко.

В нашей стране в полной мере регулируются отношения в банковском секторе, но, несмотря на этот факт, прогресс в этой области крайне необходим. На панельных дискуссиях специалисты обсудили, какие ситуации требуют доработки и модернизации с точки зрения правового регулирования. Представители юридического сектора проанализировали опыт специалистов банковского права со всей России.

Современная банковская сфера во всем мире переживает активный переход на цифровые способы передачи информации. Электронные каналы становятся всё перспективнее: клиенты банков, не выходя из дома, при помощи смартфона могут совершать сотни операций. Практика Сбербанка не уступает мировым трендам. Технологии стали во многом обгонять право, поэтому нужно рассмотреть правовое регулирование в разрезе этой тенденции — законодательство не всегда поспевает за теми технологиями, которые развивают ведущие банки.

— Одной из тем на форуме стало изменение законодательства в долевом строительстве — переход к проектному финансированию и введение эскроу-счетов. Первый в России эскроу-счет был открыт недавно в Тюмени. Это новшество направлено в первую очередь на защиту физических лиц от денежных потерь. Нам нужно предусмотреть все варианты возможных трудностей, чтобы строительная отрасль не столкнулась с негативными последствиями от нововведений, — комментирует Александр Анащенко.

Сбербанк — уникальная организация с позиции правового опыта. Ежегодно с участием банка рассматривается более миллиона судебных дел.

— Из-за такого объема судебных дел мы постоянно находимся под пристальным вниманием регулирующих органов: ФАС, Роспотребнадзора и других. Нам важно держать самую высокую планку, чтобы не попасть под негативное регулирование органов, обеспечить нашим клиентам юридическую защиту и предоставлять только высококлассные банковские услуги, — рассказал Игорь Кондрашов, вице-президент, директор правового департамента ПАО «Сбербанк».

Юристы и эксперты на форуме максимально углубились в правоприменительную практику в банковской сфере, оценили потенциал правового регулирования в целях снижения кредитных ставок, затронули правовые аспекты оказания банковских услуг, поговорили о судьбе должников и участии кредитных организаций в уголовных процессах.

— Мы полгода шли к сегодняшнему мероприятию, очень надеемся, что наше дело продолжится. Это большой труд всей нашей команды — Сбербанка и ТюмГУ. Мы полагаем, что в сфере правовых банковских норм есть что обсудить и осмыслить. В России не так много юристов трудятся в этом направлении, поэтому форум также станет важным шагом для формирования современных образовательных программ для наших студентов, — поделилась Ольга Загвязинская, советник ректора ТюмГУ.

Западно-Сибирский банк ПАО «Сбербанк»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем