Город В Тюмени митинг против пенсионной реформы прошел одновременно с театральным фестивалем «Сны улиц»

В Тюмени митинг против пенсионной реформы прошел одновременно с театральным фестивалем «Сны улиц»

Это вторая протестная акция, на которую вышли тюменцы

На Центральной площади у памятника Ленину собрались несогласные с решением правительства повысить пенсионный возраст

Сегодня, 3 июля, в Тюмени на Центральной площади прошел очередной митинг против повышения пенсионного возраста. Предыдущая акция состоялась 29 июня в сквере Комсомольском. В это же время с другой стороны площади проходил фестиваль уличных театров «Сны улиц». Такое соседство не всем понравилось.

Организаторами выступал обком РКРП-КПСС. К ним присоединились и местные коммунисты из КПРФ, а также другие противники пенсионной реформы. Акция собрала порядка двух сотен тюменцев.

Организаторами акции выступили тюменские коммунисты 

Сначала организаторам предложили выйти в сквер Комсомольский, но их это предложение не устроило, и они настояли на Центральной площади. Городские власти дали согласие. Требования участников были такие, как на прошлом митинге, который организовал «Тюменский облсовпроф».


— Мы сюда пришли, чтобы пенсионный возраст не подняли. Мы за детей боремся. Я на пенсии, а детям что делать? Сейчас ещё цены подорожали. До 60 лет люди еле доживают. Да и работу не найти. После 40 лет мы никому не нужны. Надо, чтобы больше народу собралось. В Омске вон сколько собралось. Молодцы! — высказалась пенсионерка Валентина Насекина.

Организаторам акции предложили пойти митинговать в сквер Комсомольский, но они настояли на Центральной площади, чтобы быть у памятника Ленину

Сам митинг проходил у памятника Владимиру Ленину. С другой его стороны от него проходила презентация фестиваля уличных театров «Сны улиц». Это возмутило коммунистов, которым мешала громкая музыка, играющая со стороны театралов. Некоторые митингующие просили приглушить звук, чтобы не мешать выступающим.

Организаторы фестиваля заявили, что запланировали данное мероприятие давно, и о том, что рядом будет проходить митинг противников реформы, они не были в курсе. Музыка заиграла с 17 часов, а выступление артистов началось только в 18:30.

С другой стороны Центральной площади проходила презентация фестиваля уличных театров «Сны улиц». Митингующим не понравилось такое соседство из-за громкой музыки

Тем не менее участникам протестного митинга это не помешало выступать. Митингующим также предлагали подписать обращение к президенту с требованием не подписывать реформу, предложенную правительством.

Всего в Тюмени было запланировано две акции против пенсионной реформы. Организаторы митингов обещают в дальнейшем продолжить выходить на улицы.

14 июня, правительство утвердило новую концепцию пенсионной реформы. Об этом в ходе заседания кабмина сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Жители Тюмени в большинстве своём воспринимают весть о грядущей реформе крайне негативно.

Запись прямой трансляции с митинга можете посмотреть ниже:

Среди участников была и молодежь, которая считает, что реформа напрямую коснется их благополучия
Во время митинга участники подписывали обращение к президенту с требованием не принимать пенсионную реформу
Также митингующие выступали против повышения налогов и роста зарплат чиновников
Это вторая акция протеста против пенсионной реформы, к которой присоединились тюменские коммунисты
Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем