Город С 1 июля вырастут тарифы на коммуналку. Рассказываем, сколько придется платить тюменцам

С 1 июля вырастут тарифы на коммуналку. Рассказываем, сколько придется платить тюменцам

Расходы населения должны увеличиться максимум на 4,5 процента

Специалисты утверждают, что ограничение роста тарифов, одобренное региональным правительством, является самым низким за последние годы

1 июля в Тюменской области произойдет ежегодная корректировка тарифов. Для жителей благоустроенных квартир и частных домов она обернется неизбежным ростом расходов на оплату коммунальных услуг.

Специалисты заверяют, что суммы в платежках вырастут незначительно. К примеру, семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире площадью 54 квадратных метра, в июле заплатит примерно на 111 рублей большей, чем в июне. В отопительный период платеж увеличится на 193 рубля.

— Квартплата состоит из платы за жилищные и коммунальные услуги. С 1 июля подорожают коммунальные услуги — это отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Ежегодно рост стоимости коммунального платежа ограничивается как на федеральном, так и на региональном уровне. В этом году в Тюменской области ограничение составило 4,5 процентов — это самый маленький уровень последних лет, — рассказал на пресс-конференции Евгений Карташков, директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Он также добавил, что во многих ресурсоснабжающих организациях экономически обоснованный тариф в 2018 вырос более чем на 4,5 процента. Выпадающие доходы им будут компенсировать из областного бюджета, а для населения установят льготный тариф.

Например, для жителей Тюмени льготный тариф на тепло с 1 июля увеличится примерно на 54 рубля за гигакалорию, льготный тариф на холодную воду на 1,29 рубля за кубометр, льготный тариф на водоотведение вырастет на 82 копейки за кубический метр, а льготная цена на сжиженный газ — примерно на 2 рубля.

Устанавливать льготный тариф на электроэнергию и природный газ в этом году не пришлось, рост цен на них составил 3,7 и 3,3 процента соответственно.

В целом по стране коммуналка в июле подорожает на 3–6 процентов.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем