Город 23 жителя Тюменской области заболели после укусов клещей

23 жителя Тюменской области заболели после укусов клещей

У 9 человек диагностирован клещевой энцефалит, у 14 — боррелиоз

За помощью к медикам обратились уже более 10 тысяч человек

Региональное управление Роспотребнадзора продолжает мониторить случаи присасывания клещей и заболевания инфекциями, которые они переносят. По данным на вчерашний день, 26 июня, в медицинские учреждения региона обратились за помощью 10 175 человек, 2220 из числа укушенных—дети.

Первые пострадавшие от укусов клещей появились в этом году регионе 26 марта. С этого времени активность кровососущих наблюдается не только в областном центре, но и во всех городах и районах.

— Зарегистрировано уже 9 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 14 случаев заболевания клещевым боррелиозом, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Снятых клещей в обязательном порядке рекомендуют исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней. Сделать это тюменцы могут в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала текущего эпидсезона исследовано уже 1495 клещей, принесенных тюменцами. 15 из них оказались заражены вирусом клещевого энцефалита. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза проверены 1426 клещей. В 438 случаях исследование показали положительный результат.

Специалисты напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени ее оказывают в приемном отделении областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54а).

Как еще уберечь себя и своих близких от укусов клещей — читайте в нашей инструкции.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем