Город Главный тюменский перевозчик объяснил, почему в новых автобусах не работают кондиционеры

Главный тюменский перевозчик объяснил, почему в новых автобусах не работают кондиционеры

Специалисты утверждают, что климатическое оборудование включается автоматически

Специалисты обещают реагировать на каждую жалобу, поступающую от пассажиров

Нынешнее лето не балует тюменцев жарой, но как только из-за туч выглядывает солнце, в салонах общественного транспорта становится душно. Кондиционеры не работают не только в тесных маршрутках, но и в больших современных автобусах. В редакцию 72.ru за последние дни поступило сразу несколько жалоб от пассажиров тюменского общественного транспорта.

— В прошлом году презентовали новые автобусы с кондиционерами, а сейчас все они ездят с открытыми окнами. На вопрос, почему система кондиционирования не работает, кондукторы лишь разводят руками. Едешь, как в душегубке. Неужели перевозчики таким способом экономят подорожавшее топливо? — предположил один из читателей 72.ru.

Вопрос, почему в общественном транспорте не работают климатические установки, мы задали главному тюменскому перевозчику.

— Есть социальный стандарт транспортного обслуживания, утвержденный Минтрансом РФ. Существующий норматив говорит, что температура в салоне транспортного средства должна обеспечиваться при среднесуточной температуре выше 20 градусов. Все оборудование настроено под этот стандарт, поэтому в каждой ситуации нужно разбираться индивидуально. Возможно, датчик температуры еще не зафиксировал температуру, при которой он автоматически должен включаться, — пояснил 72.ru Роман Шулепов, заместитель генерального директора ТПАТП-1.

Жаловаться на душные автобусы тюменцы могут в ТПАТП-1 по телефону 27-28-53. Специалисты обещают реагировать на все звонки и разбираться отдельно с каждым случаем. Предположения тюменцев об экономии топлива в транспортном предприятии опровергли, заверив, что норматив расхода горючего корректируется с учетом работы климатического оборудования.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем