Город У тюменского водителя случился инфаркт прямо на автозаправке

У тюменского водителя случился инфаркт прямо на автозаправке

До этого мужчина на протяжении месяца испытывал боли за грудиной, но не придавал этому значения.

Медиков скорой помощи на место вызвал друг пострадавшего

В ночь на воскресенье, 26 ноября, врачи скорой помощи спасли 43-летнего тюменского автомобилиста, у которого прямо на заправке случился инфаркт миокарда.

Приятель пострадавшего, находившийся в салоне автомобиля на пассажирском сиденье, дозвонился до 03 и сообщил, что его другу резко стало плохо. По его словам, за полчаса до этого мужчина стал испытывать чувство страха и тревоги из-за внезапно возникших давящих болей за грудиной, сопровождавшихся приступом тошноты и удушья.

— Прибывшая через семь минут бригада скорой выяснила, что у пострадавшего в течение месяца возникали кратковременные боли за грудиной, которым он не придавал значения. По пленке ЭКГ фельдшер диагностировал острый инфаркт миокарда, — сообщила Ирина Бердюгина, пресс-секретарь станции скорой помощи. — Бригаде медиков удалось купировать болевой синдром с помощью лекарственных препаратов, тем самым уменьшить повреждение сердечной мышцы. В кардиоцентр пациента доставили уже через 29 минут.

По мнению специалистов, подобной ситуации можно было избежать. Если бы тюменец вовремя обратил внимание на приступы боли в районе грудной клетки и обратился в больницу, то до инфаркта бы дело не дошло.

— При первых признаках сердечного приступа специалисты скорой помощи советуют принять одну дозу нитроглицерина под язык (только в горизонтальном или полугоризонтальном положении, так как очень резко снижает давление). При необходимости повторить через пять минут, максимум до трех доз. При отсутствии аллергической реакции на аспирин (ацетилсалициловую кислоту) — выпить таблетку 250–300 миллиграммов, можно разжевать. И обязательно вызвать бригаду скорой помощи с сотового телефона по номерам 103 или 112, со стационарного — 03, — посоветовали в пресс-службе скорой помощи.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем