Город Тобольские медики заплатят 150 тысяч рублей за оставленную в ноге пациента марлевую салфетку

Тобольские медики заплатят 150 тысяч рублей за оставленную в ноге пациента марлевую салфетку

Медики пытались обжаловать приговор, но им это не удалось.

Мужчина проходил с марлей почти год

Тобольские медики выплатят пациенту, в ноге которого они оставили салфетку во время операции, 150 тысяч рублей. Такое решение накануне озвучил суд после полутора лет разбирательств.

История началась четыре года назад. Находясь в Тобольске проездом, житель Пятигорска — Александр Макаревич — поскользнулся и упал, получив закрытый перелом правого бедра. В тот же день мужчину прооперировали в областной больнице Тобольска №3.

— Пациент, по его словам, выполнял все назначения тобольских врачей, но его состояние после операции стало ухудшаться. В декабре 2014 года больной был доставлен в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Ставрополя и прооперирован. В ходе операции ставропольские медики нашли оставленную в декабре 2013 года в ноге пострадавшего марлевую салфетку. Как сообщил Макаревич, состояние его улучшилось, но здоровье восстановить не удалось, — рассказали в пресс-службе суда.

В феврале 2015 года мужчина обратился в Тобольский городской суд с иском на 3 млн 630 тыс. рублей к тобольской больнице о возмещении вреда. Лечебное учреждение иск не признало. От иска до первого судебного решения прошел год. Длительность была связана с проведением сложных экспертиз.

В марте 2016 суд принял решение в пользу пациента и обязал больницу выплатить ему компенсацию в 150 тысяч рублей. Но медработники не согласились с этим решением. Процесс обжалования занял полтора года.

В итоге решение суда после обжалования осталось без изменения — медики все же должны выплатить бывшему пациенту моральный вред в размере 150 тысяч рублей.

Добавим, что это не первый случай, когда врачи оставляют во время операции в теле пациента посторонние предметы. К примеру, в 2014 году ишимский суд взыскал с местной больницы 450 тысяч рублей за марлю, оставленную в брюшной полости мужчины.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем