Город Коммунальщики объяснили, зачем «осушат» пол-Тюмени и где ждать перебои с водой

Коммунальщики объяснили, зачем «осушат» пол-Тюмени и где ждать перебои с водой

Сразу после запуска нового коллектора на улице Полевой приступят к реконструкции дорожного полотна.

Строительные работы проходят строго по графику

Во вторник, 3 октября, в Тюмени будет проведена работа по переподключению нового коллектора к системе водоотведения. Напомним, по этой причине почти у половины города на протяжении суток будет полностью отсутствовать водоснабжение, а некоторые районы почувствуют небольшие перебои с подачей воды.

– Строительство коллектора на улице Полевой ведется строго по графику. Сразу после завершения работ дорожники приступят к реконструкции дорожного полотна. Всего в этом году будет построено 1005 метров трубопровода на глубине от пяти до 6,8 метра. Каждый день по этому коллектору перекачивается более 17000 кубических метров канализационных стоков. Сейчас строители закончили первый этап строительства этого масштабного проекта, и теперь его нужно ввести в эксплуатацию. Сделать это без временного ограничения водоснабжения не представляется возможным, – рассказал Виталий Гурский, директор по производству компании «Тюмень Водоканал».

Этот коллектор – крайне важный участок городской системы водоотведения. Старая канализация имела высокий износ, на ней даже отмечались просадки и разрушения

Основные проблемы с перебоями возникнут в пятиэтажной застройке.

– Система водоснабжения рассчитана под пятиэтажные дома. Все, что выше – обеспечивается водонасосами, либо водонасосными станциями. Основная проблема с перебоями воды коснется жильцов на верхних этажах. Особенно в момент пикового потребления воды – это утренние и вечерние часы. Перебои могут возникнуть по причине остановки насосов внутри здания при перепаде давлений, – пояснил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. По его словам, все работы будут проведены максимально быстро. Кроме того, параллельно с подключением нового участка канализационного коллектора здесь заменят пожарные гидранты и запорную арматуру.

Все эти работы были проведены в рамках первого этапа строительства коллектора

Итак, приводим список районов, попадающих под отключение воды: границы улиц Первомайская, Волгоградская, Интернациональная-Объездная дорога, река Тура, в населенных пунктах Рощино, Метелово, Луговое.

Воду отключат ровно на сутки 3 октября в 23:59.

Красным выделен район, где будет отсутствовать водоснабжение, синим – где возможны перебои в водоснабжении до полного отсутствия.

Для того, чтобы узнать, попадает ли какой-то конкретный дом в это число, нужно зайти на сайт «Тюмень-Водоканал», выбрать рубрику call-центр и нажать на вкладку «отключения на сетях».

Добавим, что в этом году также завершатся работы по строительству еще одного участка нового канализационного коллектора от улицы Флотской до Луначарского. До конца ноября коммунальщикам предстоит подключить и его к уже существующей системе водоотведения.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем