Город В Тюменской области 558 человек оштрафовали за сжигание травы и мусора

В Тюменской области 558 человек оштрафовали за сжигание травы и мусора

Всего с начала противопожарного сезона в регионе тушили 590 гектаров леса.

Первый лесной пожар в регионе произошел 20 апреля

В Тюменской области с начала особого противопожарного сезона произошло 99 лесных пожаров. Их общая площадь составила 590 гектаров. Об этом накануне, 29 мая, на заседании оперативного штаба сообщил замгубернатора Евгений Заболотный.

По данным областного МЧС, наибольшее число возгораний выявлено в Тюменском, Нижнетавдинском районах и Заводоуковском городском округе. Кроме того, за этот же период обнаружено и потушено 173 ландшафтных пожара. Лидером по их количеству стал Тюменский район. Здесь, начиная с 28 апреля, произошло 53 таких пожара.

В результате чего установлено 558 человек, в отношении которых возбуждены административные дела за нарушение правил противопожарного режима. Теперь виновные в нарушении противопожарного режима обязаны выплатить штраф, который для составляет минимум четыре тысячи рублей для физлиц. Тем не менее на совещании неоднократно поднималась тема ужесточения наказания в отношении виновников пожаров.

Как отметили на заседании, за состоянием лесов специалисты следят даже с космоса. Такой мониторинг позволяет в ежедневном режиме регистрировать новые пожары. Их ликвидируют в первые сутки, после чего в обязательном порядке проводятся мероприятия по поиску виновных.

– Ни на один день нельзя снижать внимание к этой проблеме. Ветер сильный, любое возгорание может привести к серьезным последствиям. Каждый случай возгорания на территории региона должен детально разбираться, в том числе устанавливаться его виновные, которых нужно привлекать к ответственности, – резюмировал замгубернатора.

Напомним, в регионе еще с 28 апреля введен особый противопожарный режим. Согласно постановлению, горожан штрафуют не только за поджог травы, но и за обычное пребывание в лесу.

Фото: Фото МЧС по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем