Город Началось: в Тюменской области зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом

Началось: в Тюменской области зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом

Диагноз подтвердился у одной жительницы Сладковского района.

Диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у одной жительницы Сладковского района. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, сейчас женщина проходит лечение на базе инфекционной больницы Ишима.

По данным Роспотребнадзора, заболевших могло быть больше – за несколько недель в ведомственной лаборатории было исследовано 350 клещей от населения. Каждый четвертый оказался заражен боррелиозом. Еще в трех клещах был обнаружен вирус клещевого энцефалита.

– Чаще всего люди их находят у себя на локтевых сгибах, на волосистой части головы, на руках и ногах, а также в паху, – пояснила сотрудник пресс-службы областной больницы №4 в Ишиме Жанна Стрижак.

Всего в больницу с присасыванием клеща обратились 3730 жителей Тюмени и Тюменского района. Многие не были привиты, поэтому им пришлось пройти курс профилактики иммуноглобулином. Куда обращаться в случае укуса клеща, где находится лаборатория, на базе которой можно исследовать паразита, и как защититься от инфекций – читайте в нашей памятке.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем