Город Сотрудника тюменского банка, укравшего у клиентов 185 миллионов, посадили на четыре года

Сотрудника тюменского банка, укравшего у клиентов 185 миллионов, посадили на четыре года

Мужчина должен выплатить штраф в размере 125 миллионов рублей. Арест также наложен на его машину и земельный участок.

Мужчина проворачивал денежные махинации в течение восьми лет

Тюменский суд вынес приговор в отношении бывшего работника банка ВТБ-24 Марата Шаяхметова. 41-летнего экс-сотрудника банка, укравшего у клиентов 185 миллионов рублей, посадили на четыре года. Отбывать срок мужчина будет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, уголовное дело в отношении тюменца было направлено в суд в апреле текущего года.По данным следствия, Шаяхметов, работая начальником группы продаж офиса банка ВТБ 24, присваивал деньги и акции клиентов. Сотрудник банка оформлял без ведома собственников поручения на переводы денежных средств и ценных бумаг. В дальнейшем он продавал их на фондовом рынке.

Чтобы скрыть преступление, банкир вручал клиентам фиктивные выписки о наличии на их счетах денег и акций. В случаях, когда собственники просили продать акции и выдать им деньги, банкир рассчитывался с ними за счет продажи акций, похищенных у других клиентов.

В период с 2007 по 2015 год от его действий пострадали 14 человек и одна организация. Материальный ущерб составил 185 миллионов рублей.

Факт хищения выявили после того, как один из потерпевших получил в банке ответ об операциях с его ценными бумагами. Банк провел внутреннее расследование и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Тюменца признали виновным в мошенничестве в особо крупном режиме и легализации денег, приобретенных в результате совершения преступления. Помимо лишения свободы, Шаяхметов должен выплатить штраф в размере 125 миллионов рублей. Суд также сохранил арест, наложенный на машину и земельный участок Шаяхметова для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Фото: Фото Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем