Криминал Тюменские правоохранители пресекли деятельность банды, которая вывела в Китай 595 миллионов рублей

Тюменские правоохранители пресекли деятельность банды, которая вывела в Китай 595 миллионов рублей

В преступную группировку вошли четыре жителя областной столицы

Тюменские и свердловские правоохранители пресекли деятельность ОПС (организованного преступного сообщества), которое вывело в Китай 595 миллионов рублей. В группировку входили четыре жителя Тюмени. Также в преступном сообществе состояли два гражданина Китая и жители Екатеринбурга.

Накануне тюменская прокуратура направила в суд дело одного из них — 32-летнего Вадима Тигина. Мужчина вошел в состав ОПС в 2014 году. И за время своей преступной деятельности стал, по версии следователей, одним из наиболее активных участников, образовавших костяк преступного сообщества. Поскольку у Тигина был опыт работы в сфере компьютерных технологий, он в совершенстве знал английский язык (является подданным Великобритании и гражданином России), мужчина занимался дублированием на иностранный язык фиктивных международных договоров.

С апреля по декабрь 2014 года преступное сообщество незаконно вывело на счета китайских компаний более 10 миллионов долларов США и свыше 32 миллионов китайских юаней, что эквивалентно более 595 миллионам рублей. Банда планировала преступления и в Челябинской области, но ее деятельность была пресечена в декабре 2014 года сотрудниками ФСБ по Тюменской области во взаимодействии со свердловскими коллегами.

Накануне прокуратура Тюменской области утвердила в отношении Тигина обвинительное заключение и направила 123 тома материалов уголовного дела в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Основное дело в отношении ОПС находится еще в производстве следователя.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем