Город В Тюменской области зарегистрировали 16 лесных пожаров

В Тюменской области зарегистрировали 16 лесных пожаров

В большинстве случаев огонь перешел в леса с ландшафтных пожаров.

Все возгорания потушили в первые сутки

По состоянию на сегодня, 28 апреля, в Тюменской области зарегистрировано 16 лесных пожаров. Они охватили 59,6 гектара, из них 58,1 гектара пришлись на леса. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания оперативного областного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, сообщает пресс-служба губернатора региона. Все возгорания ликвидировали в первые сутки.

– 13 пожаров произошло по вине человека. Тюменская область сохраняет свои прошлогодние позиции лидера по минимальному количеству пожаров в лесах среди регионов УрФО. В майские праздники в связи с теплой погодой и отсутствием осадков прогнозируется повышение пожарной опасности. Уже сегодня все наши службы переведены на круглосуточное дежурство, – отметил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев добавил, в большинстве случаев огонь в леса перешел с ландшафтных пожаров. С начала сезона зарегистрировано 133 термоточки.

Главы районов, присутствующие на заседании, сообщили, что будут контролировать все территории, на которых обычно возникают пожары. Это поймы рек, болота, торфяники. Чиновники рассматривают вариант проведения на таких территориях контролируемого отжига сухой растительности, чтобы минимизировать риски стихийного возгорания.

Региональный департамент АПК совместно с прокуратурой выступили с предложением изымать сельскохозяйственные земли у собственников, которые не обрабатывают имеющиеся у них площади. Вице-губернатор поддержал инициативу и добавил, что законным основанием для изъятия неиспользуемых земель может стать факт распространения огня с таких территорий.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем