Город Тюменская набережная начала уходить под воду: затоплен нижний ярус

Тюменская набережная начала уходить под воду: затоплен нижний ярус

При этом уровень воды в реке на данный момент находится в пределах нормы.

В 2011 уровень воды в Туре достигал отметки в 5,2 метра, в 2013 году — 6,4 метра, а в 2014 году — 7,1 метра от нулевой отметки.

Ежегодно во время весеннего половодья отмечается существенный подъём уровня воды в Туре: предельно допустимая отметка в этот период составляет не более 600 сантиметров от нулевой отметки. На данный момент этот показатель составляет 485 сантиметров, однако этого достаточно, чтобы самый нижний ярус набережной начал уходить под воду.

Ситуация с уровнем воды не критичная, но основание набережной может размыть речными водами

По прогнозам сотрудников МЧС Тюменской области, максимально в этом году Тура может подняться не более, чем до 700 сантиметров – на один метр выше установленной нормы. В прошлом, 2016 году, для сравнения, этот показатель составил более 830 сантиметров: река скрыла несколько ярусов набережной и доставила серьёзные неудобства жителям Заречного микрорайона.

Уровень воды в Туре ежедневно продолжает расти. Сейчас он зафиксирован на отметке 485 сантиметров, что в пределах нормы

Максимальный уровень воды в Туре из когда-либо зафиксированных был отмечен в 1979 году и составил 915 сантиметров. Это привело к прорыву земляных дамб и затоплению поселка ДОК «Красный Октябрь». В зоне затопления оказались более 3000 человек и 2 местных предприятия. Станет ли Тюмень сибирской Венецией на этот раз – станет известно чуть позже.

Фото: Фото Александры Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем