Город В Тюмени будут судить банкира, обокравшего клиентов на 185 миллионов рублей

В Тюмени будут судить банкира, обокравшего клиентов на 185 миллионов рублей

От действий тюменца пострадали 14 человек.

Банкир вручал клиентам фиктивные выписки о наличии на их счетах денег и акций

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего тюменца Марата Шаяхметова направили в суд. Мужчину будут судить сразу по нескольким статьям.

Как установило следствие, Шаяхметов, работая начальником группы продаж офиса банка ВТБ 24, присваивал деньги и акции клиентов. Сотрудник банка оформлял от имени собственников имущества, без их ведома, поручения на переводы денежных средств и ценных бумаг. В дальнейшем он продавал их на фондовом рынке.

Чтобы скрыть преступление, Шаяхметов вручал клиентам фиктивные выписки о наличии на их счетах денег и акций. В случаях, когда собственники просили продать акции и выдать им деньги, банкир рассчитывался с ними за счет продажи акций, похищенных у других клиентов.

В период с 2007 по 2015 год от его действий пострадали 14 человек и одна организация. Материальный ущерб составил 185 миллионов рублей.

Факт хищения выявили после того, как один из потерпевших получил в банке ответ об операциях с его ценными бумагами. Банк провел внутреннее расследование и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

– Действительно, в 2015 году службой безопасности банка был выявлен факт сомнительных действий одного из сотрудников тюменского офиса. Незамедлительно провели служебное расследование. Материалы передали в правоохранительные органы, а сотрудника отстранили от работы. Банк урегулировал ситуацию с клиентами, возместив им сумму ущерба по доказанным фактам, – прокомментировали в пресс-службе банка ВТБ.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем