Город Накануне Дня Победы в Тюмени пройдут бесплатные экскурсии на двухэтажном автобусе

Накануне Дня Победы в Тюмени пройдут бесплатные экскурсии на двухэтажном автобусе

Помимо этого горожане смогут сплести из шерсти георгиевскую ленточку и сделать из фетра танк.

Накануне празднования Дня Победы в Тюмени пройдут бесплатные экскурсии на двухэтажном автобусе. Узнать город с новой стороны смогут все желающие, единственное условие – необходимо предварительно записаться по телефону 45-35-90.

Экскурсия «Победный рейс» будет посвящена трудовым подвигам горожан в годы войны. В период с 1941-го по 1945-й в Тюмени работало 28 эвакуированных предприятий, на которых трудились сотни человек. Помимо этого в городе функционировало несколько госпиталей, где лечили раненых красноармейцев. Именно о людях, которые трудились в тылу, и пойдет рассказ экскурсовода. Помимо этого всем участникам часового исторического экскурса раздадут письма-треугольники с текстом песни «Синий платочек», которую можно будет спеть прямо во время поездки по Тюмени. Эта экскурсия пройдет 6 мая в 12:00, 13:00, 14:00, 16:00. Автобус отправится от музея «Городская Дума». Адрес: улица Ленина, 2.

В этот день горожане смогут побывать еще и на пешей экскурсии под названием «Вечный огонь – вечная память». Экскурсоводы, в роли которых выступят сотрудники музейного комплекса имени Словцова, покажут всем желающим мемориал Победы, а также расскажут его историю – когда и при каких обстоятельствах установили этот памятник, в честь каких героических подвигов тюменцев его воздвигли. После небольшой лекции участники экскурсии смогут почтить минутой молчания всех, кто погиб на войне. Затем им покажут артиллерийские орудия времен Великой Отечественной войны. Начало в 12:00 и 13:00.

Помимо этого горожан приглашают на серию мастер-классов, которые пройдут на площади выставочного проекта «Орудия Великой Отечественной войны». Участие в каждом из них обойдется в 100 рублей. Тюменцы смогут сделать георгиевскую ленточку из шерстяной нити, танчик – брелок из фетра, традиционную куклу «Жаворонок» из разноцветного лоскута без применения иглы, а также смастерить сибирскую игрушку из кедра (шлифовка и роспись деревянной заготовки совместно с мастером Святославом Шитовым). Участие в последнем мастер-классе будет дороже – 250 рублей. Все материалы и инструменты предоставляются. Телефон для справок: 8 904-495-20-99.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем