Город 13 спиленных сосен обошлись тюменцу в пять миллионов рублей

13 спиленных сосен обошлись тюменцу в пять миллионов рублей

Суд обязал черного лесоруба полностью возместить ущерб и приговорил к двум годам условного срока.

В Центральном районном суде Тюмени огласили приговор черному лесорубу, спилившему 13 многолетних сосен. 34-летний житель областного центра Е. Шевелёв признан виновным в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере. В качестве наказания он получил не только условный срок, но и обязательство заплатить более пяти миллионов рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Установлено, что 29 апреля прошлого года Шевелёв, не имея разрешительных документов, заключил с одним из жителей Тюмени договор подряда на вырубку многолетних сосен, которые росли за пределами его земельного участка. Подрядчик, не зная о незаконности действий заказчика, привлек мужчину, который и спилил 13 сосен. Размер причиненного ущерба составил более пяти миллионов рублей, сообщает тюменская межрайонная природоохранная прокуратура.

В прокуратуре о черном лесорубе узнали благодаря одной из местных жительниц. Она рассказала, что спиленные сосны росли у автодороги с интенсивным движением и являлись естественной защитой от выхлопных газов.

По материалам проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, было возбуждено уголовное дело и установлен его главный фигурант. В ходе следствия администрация Тюмени заявила иск к Шевелеву о возмещении ущерба. На его имущество (земельные участки, доли в квартирах и автомобиль) был наложен арест.

Сегодня, 18 апреля, суд приговорил черного лесоруба к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и взыскал с него всю сумму причиненного ущерба.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем