Город 1700 тюменских коммунальщиков попались на финансовых нарушениях: итоги прокурорской проверки

1700 тюменских коммунальщиков попались на финансовых нарушениях: итоги прокурорской проверки

Такое количество правонарушений выявлено за шесть лет.

За шесть лет – с 2011 по 2016 год – тюменские прокуроры выявили более 1700 финансовых нарушений в организациях жилищно-коммунального комплекса. Зачастую речь идет о фактах хищения денег и нарушениях при начислении платы за услуги ЖКХ.

К примеру, межрайонная прокуратура выявила факт хищения более 1,1 миллиона рублей в муниципальном предприятии Заводоуковска. К финансовому преступлению, как установили прокуроры, причастен главный бухгалтер предприятия. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело.

Помимо хищений прокуроры фиксируют и нарушения при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, тобольская прокуратура выявила, что с февраля по декабрь 2016 года управляющая компания ООО «Гарант» брала плату с жителей одного из многоквартирников в большем размере, чем было установлено на общем собрании собственников жилья. УК, как передает пресс-служба областной прокуратуры, завышала стоимость за обслуживания лифтов, техническое обслуживание мусорных баков и вывоз отходов.

В связи с этим на директора управляющей компании завели административное дело, его оштрафовали на 25 тысяч рублей. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Еще один подобный случай выявлен в Ишиме. Здесь компания с одноименным названием – ООО «Гарант» – брала с жителей дома на улице Карла Маркса дополнительную плату за утилизацию мусора. Директора компании также привлекли к дисциплинарной ответственности. Жильцам дома был сделан перерасчет.

Больше всего выявленных нарушений – 8300 – касались нарушений законодательства.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем