Город Руководитель агентства недвижимости помогала тюменкам незаконно обналичивать маткапитал

Руководитель агентства недвижимости помогала тюменкам незаконно обналичивать маткапитал

Причиненный ущерб оценивается в два с половиной миллиона рублей.

Незаконные сделки с использованием материнского капитала выявили сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области. В качестве главной подозреваемой в деле о мошенничестве проходит руководитель одного из агентств недвижимости.

По версии следствия, злоумышленница пользовалась тем, что обладательницы сертификата на материнский капитал по закону могут получить заём в коммерческой организации для улучшения жилищных условий и погасить его за счет средств Пенсионного фонда. Она и её коллеги объясняли клиентам эту схему и предлагали вступить в сговор для обналичивания маткапитала. Женщины выписывали доверенность, по которой риелторы заключали договор займа на предоставление суммы равной материнскому капиталу для приобретения недвижимости. В дальнейшем представители агентства по специально разработанной сложной финансовой схеме, указывая ложные данные, обналичивали материнский капитал. В результате их действий был причинен ущерб на сумму более двух с половиной миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной полиции.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сейчас следователи выявляют аналогичные факты и устанавливают всех лиц, причастных к преступлению.

Тюменская полиция настоятельно рекомендует воздержаться от участия в сомнительных схемах по обналичиванию средств материнского капитала. Поскольку владельцы сертификатов, соглашаясь ради денег на сомнительные сделки, могут не только лишиться своих законных средств, но и быть признаны соучастниками мошеннических действий.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем