Город Новые поправки в ПДД вызвали ажиотаж на предупреждающие знаки в тюменских автомагазинах

Новые поправки в ПДД вызвали ажиотаж на предупреждающие знаки в тюменских автомагазинах

Автомобилисты начали массово покупать знак «Шипы».

Тюменские автолюбители обсуждают необходимость клеить на машины предупреждающие знаки и делятся мнением, где их лучше и дешевле приобрести. Кто-то уже столкнулся с «неадекватными» ценами за одну наклейку, кто-то не видит смысла покупать и клеить знак «Шипы», так как сезон зимней резины уже заканчивается. И всех волнует один и тот же вопрос – штрафовали ли уже кого-то за отсутствие подобных знаков.

Напомним, с 4 апреля, согласно пункту 8 правил дорожного движения, все автомобилисты должны использовать по мере необходимости такие опознавательные знаки, как «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Крупногабаритный/опасный груз», «Тихоходное/длинномерное транспортное средство» и «Автопоезд». При несоблюдении этих требований – штраф 500 рублей. Особое внимание в новом законодательстве уделяется знаку «Начинающий водитель» – наклейке желтого цвета с восклицательным знаком. Новичкам со стажем вождения до двух лет нельзя брать автомобили на буксир, перевозить пассажиров на мотоциклах и управлять транспортными средствами с крупногабаритным грузом. Клеить предупреждающие знаки рекомендуется на заднем стекле автомобиля.

Тем временем в тюменских автомагазинах уже начался ажиотаж на наклейки для авто. Особенно на предупреждающий знак «Шипы». Автомобилисты хоть и сомневаются в необходимости их приобретения, мол, скоро пройдет сезон шипованной резины, но все равно запасаются знаками впрок.

– К вечеру 5 апреля в нашем магазине наклеек со знаком «Ш» уже не осталось. Следующий завоз только завтра, – рассказывает продавец-консультант одного из автомагазинов на 50 лет Октября Анна Змановская. – Кто-то покупает по четыре-шесть штук за раз – для себя и для друзей. Что касается знака «Начинающий водитель», то ажиотажа не наблюдается. Наклейки уходят также, как и раньше. А знак «Ш» начали покупать даже не с 4 апреля, а с 30 марта, когда по телевизору заговорили о принятии законопроекта.

Как рассказали в автомагазине, красная цена у них на обычную наклейку, в том числе и на табличку на пластике, – 40 рублей. Будет немного дороже, если табличка необходима на специальных присосках.

В других магазинах расценки на наклейки разные, где-то за них берут и по 100 рублей. А в соседнем Екатеринбурге, например, на фоне ажиотажа некоторые продавцы просят аж по 500, а иногда и по 1000 рублей за штуку. Обосновывают такие цены тем, что знаки слишком быстро заканчиваются. В Тюмени, кстати, к возможному дефициту знаков и наклеек относятся спокойнее. Если продавцы будут гнуть цены, знак можно распечатать и самостоятельно, считают автомобилисты. Об этом же говорит тюменский автоюрист Александр Воронов.

– В конце девяностых вообще не продавались предупреждающие знаки, мы сами их рисовали. Главное – соблюдать ГОСТ, знак «Ш» со стороной треугольника не менее 200 миллиметров и так далее, – рассказывает автоюрист. – У моего отца, например, этот знак был всегда по сезону. Сам же закон, на мой взгляд, неплохая задумка. Информация о том, что перед тобой едет начинающий водитель – полезна. Предупреждать участников движения об этом – правильно. Если я, например, увижу, что передо мной едет автолюбитель на шипованной резине, то буду предупрежден, что его тормозной путь может быть меньше.

Как рассказали в ГИБДД по Тюменской области, пока сотрудники ведомства ведут разъяснительную работу с автомобилистами. Предупреждающие наклейки и опознавательные знаки с 4 апреля обязательно должны быть на автомобилях, при несоблюдении требования – не миновать штрафа. Поэтому тем, кто еще сомневается, стоит задуматься: заплатить 500 рублей за отсутствие наклейки или купить ее за 40-100 рублей. Тем более, что при желании её можно самостоятельно распечатать и заламинировать.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем