Город Под Тюменью чиновник получил из бюджета деньги на снос несуществующего дома

Под Тюменью чиновник получил из бюджета деньги на снос несуществующего дома

Четырехквартирный дом в Богандинском, на снос которого выделили деньги, сгорел несколько лет назад.

В Тюмени будут судить чиновника, занимавшего пост главы поселковой администрации Богандинского, и директора частного предприятия «ТураСтрой». Мужчин обвиняют в мошенничестве с бюджетными деньгами. По версии следствия, они получили из бюджета 230 тысяч рублей за снос несуществующего дома.

Как следует из материалов уголовного дела, махинация произошла в 2013 году. Чиновник и бизнесмен решили заработать на сносе четырехквартирного деревянного дома, который сгорел несколько лет назад. Полусгоревшее жилье еще в 2010 году сровняли с землей, а в 2011 на его месте был построен новый пятиэтажный дом.

Для того, чтобы получить деньги, чиновник инициировал проведение аукциона на сайте госзакупок, который выиграл представитель компании «ТураСтрой». Руководитель фирмы составил фиктивный акт о выполнении всех работ, а глава поселковой администрации подписал этот документ.

Сейчас предприимчивым чиновнику и бизнесмену грозит суровое наказание – до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. Впрочем, на усмотрение судьи, они могут отделаться менее строгим приговором – принудительными работами или штрафом до полумиллиона рублей.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем