Город Администрация «ВКонтакте» на сутки заблокировала тюменца за размещение видеоролика с митинга

Администрация «ВКонтакте» на сутки заблокировала тюменца за размещение видеоролика с митинга

В неугодном модераторам соцсети видео пенсионер из Владивостока открыто критикует действия властей.

Житель Тюмени Геннадий Фокин, разместивший видеоролик в одном из сообществ популярной соцсети, был очень удивлён, когда запись модераторами была удалена, а ему самому заблокировали доступ к личной странице на 24 часа. Об этом он сообщил накануне в кратком видеопослании на своём канале в YouTube.

– Моя страничка была заморожена на сутки за то, что я разместил на стене своей группы, в которой всего лишь 1700 человек, видеоролик. В нём 80-летний житель Владивостока высказался о Путине, Медведеве и полиции на антиплатоновском митинге 2 апреля.

Понеслась информационная блокада: ничего уже выложить в Сеть нельзя. Хотя в том самом видеоролике ничего запретного я не вижу: просто стоит дед и рассуждает вслух о коррупции и фиктивных участниках митингов, которым заплатили за их присутствие на массовом собрании людей, – пояснил изумлённый абсурдностью сложившейся ситуации Геннадий Фокин.

Тот самый резонансный видеоролик, в котором ветеран труда Владлен Юрьев резко высказался в отношении первых лиц государства и действий полиции на демонстрациях 26 марта, посмотрели 512 774 пользователя популярного видеохостинга. В комментариях к видео большинство комментаторов пенсионера поддерживают, другие рассуждают более глобально, пытаясь анализировать общемировую политическую ситуацию в целом.

При этом, как сообщил официальный представитель команды «ВКонтакте» Евгений Красников, причина блокировки была вовсе не в содержимом видеоролика о митинге. В описании видеосюжета, размещённого на YouTube, указана ссылка с прямым переходом на биржу для накрутки лайков, подписчиков и т.д. Это противоречит действующей политике соцсети «ВКонтакте», где скрытая и опосредованная реклама подобных сервисов запрещена.

Фото: Фото Ирины Шаровой, скриншоты с видео «Сибирское Движение»/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем