Город Тюменцы, находящиеся в Санкт-Петербурге, рассказывают о взрыве в метро

Тюменцы, находящиеся в Санкт-Петербурге, рассказывают о взрыве в метро

72.ru нашел тюменцев, которые находятся в Северной столице, и узнал у них про обстановку в городе.

Взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга произошел в этот понедельник, 3 апреля, около 14:30 по местному времени. Взрывное устройство сработало на перегоне между популярными станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По последним данным, в результате взрыва погибли 10 человек, получили ранения различной степени тяжести – 47 человек, в том числе ребенок. 72.ru нашел жителей Тюмени, которые в данный момент находятся в Северной столице, и узнал у них про обстановку в городе.

Тюменка Анна Авилова, переехавшая в Санкт-Петербург около года назад, в момент взрыва находилась на работе.

– Метро я пользуюсь каждый день, минимум два раза. Буквально за полчаса до всех этих событий я была на синей ветке (именно на этой ветке находятся станции метро «Сенная площадь» и «Технологический институт», между которыми было заложено взрывное устройство – Прим. авт.), – рассказывает Анна Авилова. – Сейчас в городе повсюду толпы людей, но, несмотря на это, на улицах очень тихо. Все встревожены, уткнулись в телефоны. Раздаются звуки сирен, периодически в небе видны вертолеты.

Все станции метро, по словам тюменки, закрыты. Из-за этого существуют проблемы с транспортировкой:

– Пока непонятно, как передвигаться по городу. В центре километровые пробки. Пыталась вызвать Uber, но машину не назначают.

Тюменка Полина Елагина до сих пор не может прийти в себя: на метро она передвигалась практически каждый день, в том числе пользовалась станциями, которые стали эпицентром взрыва.

– Мы стараемся сохранять спокойствие, но все равно страшно. Когда произошел взрыв, я была на учебе. Мне стали звонить и писать сообщения, родные и друзья спрашивали, всё ли со мной в порядке.

Некоторых студентов, рассказывает Полина Елагина, отпустили с учебы. Другим настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в метро хотя бы несколько дней.

– Я для себя решила, что буду ходить пешком или ездить на такси. Все остальные виды транспорта небезопасны. Говорят, что одно из взрывных устройств, которое удалось обезвредить, находилось на станции метро «Площадь Восстания». Это моя станция, которой я пользуюсь постоянно. В ближайшие дни постараюсь пересмотреть свой график, перенесу все запланированные дела и выезды, мне безопасность важнее.

Виталия Беспалова, который переехал из Тюмени в Санкт-Петербург три года назад, новость о происходящем в метро застала на работе.

– Я работаю выпускающим редактором, постоянно мониторю ленты новостей. Сначала увидел информацию о дыме в метро. Почти сразу же посыпались сообщения в соцсетях – близкие и знакомые спрашивали, где я, всё ли хорошо со мной. Взрыв произошел на узловых станциях, где всегда много людей. Я сам буквально вчера там был. Устройство сработало в то время, когда студенты обычно возвращаются с учебы. То есть я как работающий человек вряд ли бы мог оказаться там в тот момент. Но все равно спускаться в метро теперь будет жутко.

Обстановка в городе, рассказывает Виталий Беспалов, до сих пор остается напряженной:

– Огромные пробки, люди битком набиваются в автобусы. Все звонят друг другу – узнают, живы ли, здоровы. Проезд сделали бесплатным, но не все кондукторы в курсе. Метро закрыто. Некоторые службы такси работают бесплатно.

После взрыва в метро Санкт-Петербурга во всех регионах России усилили меры безопасности. В Тюменской области под особый контроль будут взяты все объекты транспортной сферы – автовокзалы, ж/д вокзалы, аэропорты.

Фото: Фото из сообщества ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем