Город Тюменский врач выпустил книгу про то, как переплыл на плоту Тихий океан

Тюменский врач выпустил книгу про то, как переплыл на плоту Тихий океан

Во время международной экспедиции Сергей Гольцов вел путевой дневник, записи из которого и легли в основу книги.

К годовщине со дня завершения международной экспедиции Kon-Tiki II тюменец Сергей Гольцов выпустил книгу «Путь домой», где подробно рассказал о незабываемом путешествии по Тихому океану. Плавание длилось с ноября 2015 года по март 2016-го. В мультинациональной команде было четверо россиян, среди которых оказался и тюменский доктор. Известно, что на участии в экспедиции русских врачей настоял организатор поездки Торгейр Хиграфф.

Во время экспедиции врач-дерматолог, учёный, путешественник и фотограф из Тюмени вёл путевой дневник, записями из которого он делился с читателями в личном блоге. Как раз эти ёмкие посты и стали основой книги, в которой автор подробно рассказал о событиях, происходивших на пути от острова Пасхи до берегов Южной Америки. Для полного погружения читателя в захватывающую историю Сергей снабдил свои заметки и зарисовки собственноручно сделанными фотоснимками.

– В экспедицию меня в качестве судового врача позвал норвежский путешественник Торгейр Хиграфф. Вместе со мной нашу страну представляли московский врач-анестезиолог Борис Романов, ставший мне близким другом на всю жизнь, блогер журнала «Вокруг Света» Андрей Чесноков и видеооператор Евгений Штиль. Что удивительно, так это то, что 28 апреля будет ровно 70 лет, как плот Тура Хейердала «Кон-Тики» отплыл из перуанского порта Кальяо. Да, это было в 1947 году. Но, это случилось и с нами, в 2016 году, ведь у каждого поколения должен быть свой Кон-Тики, – поделился впечатлениями Сергей Гольцов.

Страницы из книги Сергея Гольцова «Путь домой»

Для тех, кто не в курсе, тюменец на свой странице в Facebook пояснил, что это длительное путешествие – дань памяти Туру Хейердалу, великому норвежскому путешественнику, первооткрывателю, мореплавателю. А участие в экспедиции русских врачей можно считать данью уважения Тура Хейердала доктору Юрию Сенкевичу, дружба которых началась когда-то с совместного путешествия на лодке Ра.

Команда международной экспедиции KON-TIKI II (Сергей Гольцов – крайний справа)

За время экспедиции мореплаватели преодолели расстояние в несколько тысяч километров, сделали несколько сотен фотографий и отсняли десятки часов видеоматериала. Своё видение Kon-Tiki II в виде семисерийного фильма в апреле презентует местный телеканал. Сама книга появится в продаже к 20 апреля.

Kon-Tiki – плот из бальсовых брёвен, на котором путешественник Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки.

Фото: Фото пользователя Сергей Гольцов/Facebook.com, с сайта Goltsovs.ru, видео Сергея Гольцова/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем