Город Два подъезда накренившегося дома на Домостроителей признали опасными для жильцов

Два подъезда накренившегося дома на Домостроителей признали опасными для жильцов

Решение о судьбе дома пока не принято, вопрос поднимут на предстоящем собрании жильцов.

В Тюмени продолжают решать проблему дома №34 по улице Домостроителей, который уже прозвали «пизанской башней». Его четвертый и пятый подъезды признали опасными для проживания. Как сообщили в городском департаменте безопасности жизнедеятельности, хозяевам квартир об этом объявили на собрании жильцов в минувшую пятницу, 24 марта. Тюменцы должны покинуть дом в течение недели. Им предложили найти съемное жилье, а оплатить аренду власти помогут из бюджетных средств.

Напомним, проблемный дом на улице Домостроителей был введен в эксплуатацию в 2007 году. Тогда были соблюдены все требования и получены необходимые разрешения. Дефекты у дома жильцы стали замечать только через пару лет. По их словам, фундамент с каждым годом проседал все больше и больше, крен здания становился заметнее, а дом трещал в холода. Дошло до того, что тюменцы стали оставлять свои квартиры. Еще в конце прошлого года специалисты компании, проводившей обследование здания, сообщали, что жильцы зря боятся обрушения – здание не является аварийным. В январе нынешнего года дом решили отремонтировать – укрепить оседающий фундамент. Но и это решение не устраивало жильцов. Они уверяли, что помогут только кардинальные решения – снос и переселение в другой дом на Лесобазе.

Как сообщают собственники квартир проблемного дома, обследование и техническая оценка здания показала крен на 55 сантиметров. Поперечное изменение дома составило 36 сантиметров.

Как рассказал корреспонденту 72.ru директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев, решения о сносе дома пока не было принято. С судьбой здания должны будут определяться собственники квартир на предстоящем собрании. Дата собрания пока неизвестна.

Фото: Фото Семена Громова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем