Город Основной причиной смертей тюменцев от отравлений стала спиртосодержащая продукция

Основной причиной смертей тюменцев от отравлений стала спиртосодержащая продукция

Отравления также происходят из-за ошибочного приема лекарств и самолечения.

В Тюмени с 13 по 18 марта пройдет Международная неделя профилактики отравлений, целью которой является повышение информированности населения об этой проблеме. В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал статистику отравлений среди тюменцев в 2016 году. Как оказалось, чаще всего в больницы с таким недугом попадают мужчины – 60% всех случаев. Преобладание мужчин особенно выражено в группе отравлений от наркотических препаратов и спиртосодержащей продукции.

Всего в 2016 году в Тюменской области было зарегистрировано 2297 случаев острых отравлений химической этиологии. Почти 80% отравлений регистрируется среди взрослого населения (от 18 лет), в первую очередь безработного. 50%в случаев – среди детей (до 14 лет). Дети попадают в больницы с таким недугом в основном из-за невнимательности родителей. Они травятся лекарственными препаратами, разъедающими веществами, моющими средствами, жидкостью для розжига (нефтепродуктами).

В быту люди попадают к врачам с отравлением из-за ошибочного приема лекарств, самолечения, отравления угарным газом при пожарах, побочного действия химических веществ.

В 2016 году также зарегистрировано 362 смерти из-за отравлений. Основная причина летальных исходов – прием спиртосодержащей продукции.

В Роспотребнадзоре советуют придерживаться следующих правил, чтобы избежать случаи отравлений:

  1. Не оставлять лекарственные препараты в доступных для детей местах; не оставлять детей без присмотра и объяснять им об опасности самостоятельного употребления лекарственных и химических средств.

  2. Не превышать возрастную дозировку назначенных врачом лекарственных препаратов, а также не использовать лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

  3. Средства бытовой химии применять только по назначению в строгом соответствии с инструкциями, а бытовую химию прятать от детей.

  4. Этиловый и метиловый спирт, а также изделия на их основе использовать только для медицинских и технических целей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем