Город Тюменская область стала десятой в экологическом рейтинге

Тюменская область стала десятой в экологическом рейтинге

В расчет брали данные, полученные прошедшей зимой.

Тюменская область заняла десятое место в зимнем экологическом рейтинге общественной организации «Зеленый патруль». В первую тройку вошли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край.

Данный рейтинг рассчитывается и публикуется экологами по итогам каждого сезона. В расчет берутся уровень загрязнения воздуха, состояние природных вод, земли и биологических ресурсов, климатические изменения, индикатор комфортности проживания людей и множество других критериев.

По итогам рассмотрения всех параметров эксперты пришли к выводу, что в регионах в сфере экологии мало что происходит. Также эксперты напоминают о плачевной ситуации в переработке отходов.

– На сегодняшний день субъекты РФ имеют мизерное количество объектов (всего 5-10% от общего количества) обработки и размещения коммунальных отходов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность. Проанализировав территориальные схемы обращения с отходами, которые сегодня находятся в открытом доступе, эксперты отметили, что на первый взгляд, имеется достаточное количество полигонов ТБО с лицензиями и включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Однако при подробном анализе и выездных проверках, зачастую нами вскрываются печальные факты: объекты не имеют проектов с положительным заключением Государственной экологической и Главной государственной экспертизы, не имеют необходимого технологического оснащения, – отметил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Отметим, что в сравнении с предыдущим рейтингом Тюменская область потеряла одну позицию.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем