Город На выставке в «Доме Машарова» тюменцы узнают историю российского подстаканника

На выставке в «Доме Машарова» тюменцы узнают историю российского подстаканника

Цена билета на выставку очень демократична - всего 30 рублей.

В музее «Дом Машарова» в середине марта откроется выставка «Доспехи для стакана», которая расскажет тюменцам историю одного из самых популярных национальных предметов – подстаканника. Выставка будет работать с 16 марта по 14 апреля.

– Где и когда изобрели подстаканник – история умалчивает, но по-настоящему он прижился и получил широкое распространение именно в России. В других странах этот предмет сервировки чайного стола почти не встречается, – рассказали в департаменте культуры Тюменской области. – В конце XIX века дамам полагалось пить чай из фарфоровых чашек, мужчины наливали чай в стеклянные стаканы, а чтобы не обжечься, стакан помещали в подстаканник. Подстаканник был универсален во всех смыслах: им пользовались и дома, и на службе, он бытовал у аристократов и простолюдинов. Серебряные, медные, расписанные, эмалевые, гладкие и с рисунками – каждый из подстаканников символизирует определенный стиль, исторический момент или целую эпоху. Подстаканник настолько демократичен, что не пропал в вихре событий ХХ века, его не отвергли как пережиток прошлого. В новом оформлении он благополучно перекочевал в кабинеты наркомов и генеральных секретарей, превратившись в своеобразный рупор достижений советской эпохи.

Посетить выставку тюменцы смогут в среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00 в «Доме Машарова» по адресу: улица Ленина, 24, а также в четверг с 12:00 до 20:00. Билет стоит всего 30 рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой музейного комплекса имени И. Я. Словцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем