Город Тюменкам сократили срок перечисления маткапитала до 10 дней

Тюменкам сократили срок перечисления маткапитала до 10 дней

Вступил в силу новый порядок рассмотрения заявления о распоряжении средствами маткапитала.

Правительство сократило время, отведенное на выдачу маткапитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении данными средствами и непосредственное перечисление денег закон отводил два месяца, то теперь этот срок сократился до одного месяца и 10 дней, сообщили в тюменском отделении Пенсионного фонда РФ.

Вступившее в силу постановление изменило и перечень документов, необходимых для распоряжения сертификатом. Теперь, если семья решила потратить маткапитал на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы Пенсионного фонда РФ принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

В Тюменской области выдано более 91 тысячи сертификатов. Более половины семей уже использовали средства материнского капитала. Специалисты ПФР напоминают, что деньги сертификата можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, будущую пенсию мамы, а с 2016 года еще и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Самым популярным направлением является улучшение жилищных условий. На эту цель средства маткапитала тратят 88% всех заявлений.

С 2009 года на погашение жилищных кредитов в Тюменской области принято 36 тысяч заявлений на сумму более 13,7 миллиарда рублей. Размер материнского капитала в нынешнем году составляет 453 тысяч рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем