Город Квартира мечты: тюменцы предпочитают личное пространство большим площадям

Квартира мечты: тюменцы предпочитают личное пространство большим площадям

Участникам опроса предложили семь параметров идеальной квартиры.

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1300 тюменцев, чтобы выяснить, как в этом году выглядит идеальная квартира для жителя нашего города. Выяснилось, что «двушки» с изолированными комнатами популярней «трешек» со смежными, а парковка во дворе важнее детской площадки.

Для опроса пользователям были предложены семь параметров идеальной квартиры, варианты были ограничены реальными предложениями из базы портала N1.RU.

Большинство тюменцев хочет жить в новостройке, квартиру мечты в новом доме представляют 59% респондентов. На втором месте – вторичный фонд не старше 10 лет (22%). 18% опрошенных признались, что возраст дома им совсем неважен: вероятно, жилищный вопрос стоит для жителей Тюмени весьма остро, и для многих в идеальной квартире важнее само ее наличие, нежели возраст здания.

Тюменские пользователи предпочитают личное пространство большей площади: по количеству комнат в квартире лидером стали «двушки» с изолированными комнатами, набрав 35% голосов и обойдя «трешки» со смежными комнатами и квартиры с четырьмя и более комнатами.

Среди округов, предпочтительных для проживания, закономерно лидирует Центральный, здесь расположена квартира мечты для 42% респондентов. На втором месте – Восточный, на третьем – Калининский округ. Некоторые пользователи указали, что предпочли бы квартиру мечты за городом.

Идеальная квартира для жителя Тюмени расположена максимально близко к детскому саду или школе. На втором месте по важности – наличие рядом крупных магазинов и супермаркетов, на третьем – близость к месту работы. Меньше всего пользователей интересует наличие рядом с домом парков и зеленых зон.

Тюменцы не хотят жить слишком высоко: больше всего опрошенных (31%) предпочли бы для проживания квартиры между 2 и 5 этажами. На втором месте – квартиры между 5 и 10 этажами, на третьем – этажи выше 15.

Говоря о квартире мечты, тюменцы чаще всего представляют квартиру с ремонтом под самоотделку, где можно провести перепланировку: такой вариант выбрали 41% опрошенных. Ремонт «под ключ» предпочли чуть меньше респондентов – 39%. Квартиру с частичным ремонтом от прежних хозяев выбрали 9%.

Среди самых важных атрибутов для квартиры мечты респондентам было предложено выбрать не более двух. Важнее всего оказалось наличие балкона – это считают важным 77% опрошенных. На втором месте оказалась удобная парковка, на третьем – раздельный санузел. Наименее важным для пользователей оказалось наличие детской площадки.

– Мы предложили респондентам самостоятельно указать дополнительные важные параметры, которыми обладает квартиры мечты, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Чаще всего пользователи указывали особенно важными хорошую звукоизоляция, тепло в квартире, большую кухню и надежно охраняемую территорию. Самым необычным требованием стало наличие системы «Умный дом».

Опрос проводился на сайте N1.RU в феврале 2017 года. В опросе приняли участие 1370 респондентов. 95% ответивших проживают непосредственно в Тюмени, 74% – женщины, 26% – мужчины. Основной возраст участников опросов – 18-34 года.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем