Город В Тюмени стартует фестиваль «Театральная революция – 2017»: расписание спектаклей

В Тюмени стартует фестиваль «Театральная революция – 2017»: расписание спектаклей

Шестой фестиваль молодёжных театров в этом году расширяет формат и отныне носит статус европейского. С 1 по 5 марта жители и гости Тюмени смогут увидеть 11 спектаклей: на местной сцене выступят театральные коллективы из семи стран – Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Франции, Чехии и, конечно, России.

Площадками для выступлений юных талантливых актёров и актрис станут на эти несколько дней новый молодёжный театральный центр «Космос» (ул. Республики, 165а) и давно уже всем известный Тюменский драматический театр (ул. Республики, 129). Кроме того, зрителей приглашают посетить уникальные мастер-классы, творческие встречи и лекции гостей и экспертов «Театральной революции».

Все спектакли прозвучат на родном языке театров-участников: так вы сможете услышать речь шести иностранных государств, находясь при этом в одном городе. Что вам готовит каждый из дней проведения фестиваля – можете узнать прямо сейчас из афиши 72.ru.

1 марта, среда

Право открывать фестиваль получил театр «Балет Москва» – один из самых сильных хореографических театров России. В его выступлениях органично переплетаются новаторство и старая добрая классика, а визуальное и музыкальное оформление поражает воображение даже самого искушенного зрителя.

На «Театральной революции» в Тюмени покажут постановку «Кафе Идиот», ставшую лауреатом премии «Золотая маска – 2016» в номинации «Современный танец / Лучший спектакль». Коллекция впечатлений от романа Федора Достоевского «Идиот», рассказанная языком современного танца и интерактивной графики.

2 марта, четверг

Второй день фестиваля и первая творческая встреча со зрителями. Послушать в этот вечер удастся критика, арт-директора столичного театрального центра имени Мейерхольда – Елену Ковальскую. Тема лекции – «Инклюзивный и социальный театр».

На театральной сцене актеры немецкого театра Cammerspiele покажут спектакль «Дон Кихот – отрывки из сказки о рыцаре». В постановке по мотивам произведений Булгакова и Сервантеса всё ещё живут настоящие рыцари. Сражаются за честь и мечтают о большой любви, настоящей и искренней.

3 марта, пятница

Этот день – не только завершение рабочей недели для многих из вас, но и один из самых насыщенных дней фестиваля. Сначала – мастер-класс «Документальный театр как способ работы в детском театральном коллективе» от режиссера молодежного театра-студии «Галерка» Ольги Макутене (Екатеринбург). После – целых два разноплановых спектакля на выбор.

Сценическая композиция «Эквус» – глубоко психологическая, запутанная и немного мистическая история о мальчике и лошадях. О странном докторе, которому снятся страшные сны. История о свободе, вере, одержимости и нормальности в современном мире.

Если эта тема вам не по душе, можно оценить спектакль «Ирина». Рассказы Чехова здесь собраны в мужскую сказку «Ну ладно, а что все-таки случилось с женщиной?». Для каждого героя постановки «женщина» означает что-то свое. Этакая трагедия на грани фарса. Трое мужчин, двадцать ролей, восемь история и одна женщина.

4 марта, суббота

В первый весенний выходной с 16:30 до 17:30 запланирована встреча делегации из Германии, прибывшей на фестиваль в рамках творческого обмена Германия – Россия. Полюбопытствовать о том, что обсудят на этой самой встрече, можно в молодёжном театральном центре «Космос» (ул. Республики, 165а).

И, конечно, можно и нужно посмотреть хотя бы один из трех спектаклей, которыми порадуют театры из Чехии, Словакии и России. Например, вот вам захватывающая история о мошеннике Падрайке, Ирландской освободительной армии, коте Ви Томасе, анархистке Мэйрид и беспощадном возмездии, – «Лейтенант с острова Инишмор».

Или «Ставка» от творцов из Казани. В основе – пьеса испанского драматурга Фернандо Аррабль «Пикник». Лейтмотив спектакля – поиск ответов на извечные вопросы: «Что может кардинально изменить человеческое сознание?» и «Как хорошие люди превращаются в нечто?».

На десерт – постановка «Живая мебель». О типичной жительнице обычного города, безликой и безымянной. Отличала от прочих ее одна удивительная и странная черта: она нанимала людей в качестве… мебели. Они служили книгами, электроприборами и даже обоями. Но однажды...

5 марта, воскресенье

В заключительный день фестиваля творческих встреч не ждите, зато вновь вам на выбор предлагают целых три спектакля. Хотя, можно оценить и все, тем более, что каждая постановка – со своим особым шармом, характером и настроением.

Есть ультрасовременная «Дезинтеграция» – о поиске ответов на вопрос «Кто мы есть?». Режиссер с помощью зрителей пытается понять, почему женщины должны вести себя так, а мужчины – иначе? Помогают в этом герои спектакля – Мина и Дион.

Для влюбленных в звуки, мелодии, слова из архивов есть «Священная тишина». Есть торговка звуками по имени Лумпе. Есть тяжелая металлическая бочка – со всеми звуками мира. Женщина эта одинока и несчастна. Но ровно до того момента, пока не встречает Эхо.

И, наконец, «Гудбай, Берлин!». Под этим названием скрывается история о взрослении двух подростков. Русский эмигрант на краденой старенькой «Ниве». Девочка, живущая на помойке, и старик, зацикленный на Второй мировой. Что связывает всех этих людей и кто они в этом мире?

Информацию о наличии билетов уточняйте заранее по телефону 939-959.

Фото: Фото предоставлено организаторами фестиваля, инфографика Инны Архиповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем