Город К 8 марта в тюменском тепличном хозяйстве заготовили 50 тысяч тюльпанов: фоторепортаж

К 8 марта в тюменском тепличном хозяйстве заготовили 50 тысяч тюльпанов: фоторепортаж

В канун праздника цветы, выращенные в местных теплицах, будут продавать по 40 рублей за штуку.

Чтобы насладиться тысячами тюльпанов, совсем не обязательно ехать в Голландию. Фотограф 72.ru побывал в тюменском тепличном хозяйстве и своими глазами увидел, как выращивают главный цветок к 8 Марта.

Перешагиваешь порог теплицы – и как будто попадаешь в сказку. Тепло, очень влажно и на десятки метров вперед простираются заросли тюльпанов. Нет, ярких бутонов здесь нет: тюльпаны срезают еще зелеными. Но все равно выглядит впечатляюще.

– Луковицы высаживаются в октябре и находятся при низкой температуре (около +5 градусов) в течение 16 недель, – рассказывает директор тепличного хозяйства Артем Кондрашов об особенностях выращивания нежного цветка. – Так имитируется спячка в природе. Потом температуру повышают до 12-16 градусов, и тюльпаны начинают расти.

Примерно за две недели до праздников их срезают полузелеными и помещают в хранилище, где продолжается их рост.

– Физически невозможно за один раз срезать так много цветов, сколько требуется, – объясняет директор тепличного хозяйства.

В этой теплице к празднику цветы не дорожают – их продают и будут продавать по 40 рублей за штуку. Тюменцы смогут выбрать из семи сортов тюльпанов, что значительно меньше, чем раньше. Так, в прошлом году здесь выращивали 35 разновидностей цветов, в позапрошлом – 40. Но, к сожалению, бахромчатые, черные, «попугайные» тюльпаны были не так востребованы, как обычные. Именно поэтому в 2017 году решили оставить самые популярные, долго стоящие и красивые сорта тюльпанов красного, белого, желтого цветов.

За сезон здесь выращивают около 50 тысяч цветов, а в самой крупной местной теплице в Ембаево – 300 тысяч.

При должном уходе тюльпаны могут простоять и две недели. Для этого нужно менять воду ежедневно, добавлять в нее снег или лед, а также постоянно подстригать концы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем