Город В Тюменской области производство хлеба, картофеля и яиц превысило потребности населения

В Тюменской области производство хлеба, картофеля и яиц превысило потребности населения

На прошедшей неделе Тюменской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ можно было познакомиться с развитием разных сфер жизни региона. Особенное впечатление на российских сенаторов произвели масштабы изменений, произошедших в последние годы в областном АПК.

Как рассказали в департаменте агропромышленного комплекса, в докладе заместителя губернатора, директора профильного департамента Владимира Чейметова прозвучало немало данных, внушающих уважение к тюменскому сельскому хозяйству. К примеру, производство сельхозпродукции на душу населения в Тюменской области в 1,8 раза больше, чем в УФО и в 1,3 раза больше среднероссийского показателя. А объем производства продукции аграрного сектора региона в 2015 году составил 67,1 миллиарда рублей.

Область стабильно удерживает лидерские позиции в разных видах агропроизводства. В 2015 году тюменцы заняли первое место в России по среднегодовой яйценоскости кур-несушек и второе место в УФО по надоям молока на одну корову. В 2016 году – первое место в УФО по урожайности зерновых культур, овощей и картофеля, в общероссийском рейтинге урожайности овощей – пятое место, картофеля – шестое место.

Результат работы аграриев – на тюменских прилавках. Область на 90% обеспечивает потребности жителей в овощах, на 97% – в мясе и мясопродуктах, полностью удовлетворяет – в молочных продуктах. А потребности в хлебопродуктах, картофеле и яйце перекрывает в два – три раза (соответственно: 271, 294 и 368%).

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем