Город Два тюменских лыжника выступят на чемпионате мира в Финляндии

Два тюменских лыжника выступят на чемпионате мира в Финляндии

Завтра, 23 февраля, в финском городе Лахти стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Участие в главных стартах нынешнего сезона примут два представителя Тюменской области: 25-летний Глеб Ретивых и 20-летний Александр Большунов. Последнего вызвали в Лахти в срочном порядке. Дебютанту взрослого чемпионата мира предстоит заменить одного из временно отстраненных от международных соревнований лидеров нашей команды, сообщает федерация лыжных гонок России.

Окончательный состав сборной нашей страны стал известен только сегодня. Причиной этому стала публикация второй части доклада главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Упомянутые в ней спортсмены, в число которых попал и тюменский лыжник Евгений Белов, по рекомендации WADA были временно отстранены от международных соревнований. Поданную россиянами апелляцию международная федерация отклонила, и последней инстанцией, способной разрешить ситуацию, оставался Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Накануне вечером, 21 февраля, CAS опубликовал решение об отказе в ускоренном рассмотрении апелляции российских лыжников, и в результате их не смогли заявить на чемпионат мира в Лахти.

Вместе с тюменским спортсменом Евгением Беловым финские гонки пропустят Александр Легков, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин и Евгения Шаповалова. Всемирное антидопинговое агентство предполагает, что пробы, взятые у этих лыжников во время Олимпиады в Сочи, были подменены.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в финском Лахти с 22 февраля по 5 марта.

Фото: Фото с сайта Федерации лыжных гонок России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем