Город Как тюменцы становятся защитниками Отечества: фоторепортаж из военного училища

Как тюменцы становятся защитниками Отечества: фоторепортаж из военного училища

День защитника Отечества все воспринимают по-разному. Одни уверены, что 23 февраля поздравлять нужно всех представителей сильного пола, другие придерживаются девиза «Не служил – не мужик» и дарят заветные носки и дезодоранты только обладателям военных билетов. Каждый сам выбирает, считать этот день мужским праздником или исключительно армейским. В преддверии Дня защитника Отечества 72.ru решил посмотреть, как живут те, кто еще не служил, но уже готовы посвятить себя защите Родины. О том, как проходит день в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище рассказал курсант Никита Бузолин, совсем недавно пополнивший ряды будущих офицеров.

– Самым сложным было привыкнуть к тому, что все нужно делать вместе со всеми. Все должно быть одинаково. До этого я всегда действовал по-своему, а теперь все должно быть как у всех, – рассказывает Никита, заправляя постель.

Параллельно он объясняет – одеяло должно быть сложено определенным образом, разрез наволочки на подушке повернут в ту же сторону, что и десятки других в казарме.

Та же история и с полотенцем на спинке кровати, сланцами и кроссовками под ней, теплым комплектом одежды на табурете. Все разложено, развешено, расставлено ровными рядами.

Подъем у курсантов в 6:30. После этого они делают зарядку, приводят себя в порядок, заправляют постели и выстраиваются перед командиром, который проверяет их внешний вид. В казарме висят несколько зеркал – курсант должен выглядеть опрятно.

С 7 часов в ТВВИКУ начинается завтрак – роты по очереди отправляются в столовую, одни взводы сменяют другие.

– Еда здесь как в обычной столовой. Никаких кулинарных изысков, но голодными мы не остаемся, – улыбаясь, говорит Никита.

В 8:35 курсанты строятся на плацу, слушают речь начальника училища, а после поднятия флага отправляются на занятия. Пары проходят с 9:00 до 14:15. Гражданские дисциплины – математику, русский язык, физику – ребятам в форме объясняют преподаватели, которые к военной структуре не имеют отношения. Военные предметы ведут офицеры.

– У нас тут несколько специализаций. Я изначально хотел пойти на другую специальность, но во время приема документов мне предложили выбрать направление «Специальные радиотехнические системы». Мои баллы за ЕГЭ позволяли. Здесь немного сложнее учиться – нужно сдавать больше экзаменов. Но я не пожалел, – делится Никита.

Молодой человек рассказывает, что никогда не представлял себя военным, но все же решил посвятить свою жизнь армии. Буквально за полгода до начала работы приемных комиссий он собрался в ТВВИКУ.

– Не было такого, чтобы я с детства мечтал стать офицером. А тут захотелось попробовать свои силы. Результаты экзаменов позволяли поступить на разные специальности в гражданские вузы, но я все-таки пошел сюда, – делится курсант Бузолин, добавляя, что о своем выборе не жалеет.

В поступлении ему помогли не только хорошие баллы за ЕГЭ, но и неплохая физическая подготовка – Никита несколько лет занимался дзюдо, поэтому выполнение многих нормативов для него не проблема.

– Разве что лыжи сложно даются. Не люблю их, – смеется Никита.

Но нелюбовь к этому виду спорта еще не повод отлынивать от спортивно-массовой работы. Зимой курсанты по нескольку часов в неделю катаются на лыжах, а летом бегают кроссы.

Территорию училища, на которой и проходит спортмасс, в порядке содержат сами курсанты. Плац идеально вычищен, на сугробах кантик – ровные углы.

После обеда в расписании будущих офицеров стоит самоподготовка. В это время они выполняют задания, полученные на парах, читают, готовятся к предстоящим занятиям. У спортсменов в это время проходят тренировки.

К вечеру все собираются в расположении и отправляются ужинать. После очередного приема пищи курсанты получают мобильные телефоны и звонят родным и близким. Но перед этим они смотрят новостную программу «Время» - обязательный пункт в распорядке дня. Личное время вечером длится около часа.

– Вечером кто-то сидит в Интернете или звонит домой, кто-то читает. Можно и на гитаре поиграть, – показывает Никита на инструменты, стоящие у книжного шкафа. На его полках – множество специализированной литературы и книг по истории.

В 22:30 в казарме звучит команда «Отбой!».

– Нужно определенным образом разобрать кровать перед отходом ко сну, – показывает Никита. Постель в казарме простая – матрас лежит не на панцирной сетке, а на фанере.

– Зато не скрипит, – улыбаясь, отмечает молодой человек. Его не смущают ни довольно тонкий матрас, ни фанера под ним – день настолько насыщенный, что вечером курсанты засыпают, едва коснувшись головой подушки.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем